Повышение эффективности образования и науки в регионах остается актуальной задачей

Группа сотрудников Центра региональной образовательной политики Института образования НИУ ВШЭ провела ряд мероприятий в рамках общественных обсуждений реализации «дорожных карт» субъектов Российской Федерации.

7-9 октября  2013 года группа сотрудников Центра региональной образовательной политики Института образования НИУ ВШЭ приняла участие в общественных обсуждениях реализации «дорожных карт» субъектов Российской Федерации, которые состоялись в Республике Cеверная Осетия – Алания.
В рамках общественных обсуждений коллеги провели ряд мероприятий:

• две фокус-группы с участием заведующих дошкольными образовательными организациями и директоров СОШ и гимназий;
  • встречу с представителями трех субъектов СКФО - участниками общественных слушаний;
  • встречи и переговоры с сотрудниками Министерства образования и науки Республики СевернаяОсетия - Алания;
  • посетили несколько региональных учреждений образования и культуры (Региональный ресурсный центр профессионального образования, Региональный координационный центр WoridSkils Russia, Республиканский центр детского технического творчества и др.) и провели переговоры с их руководителями.

Участие в общественных слушаниях и анализ результатов проведенных мероприятий позволили сделать практические обобщения о состоянии дел с реализацией «дорожных карт» в регионе. С рядом образовательных региональных учрежений, зарекомендовавших себя носителями лучших практик, достигнута договоренность об описании этих практик и участии данных учреждений в экспертном семинаре Института образования.