Университеты меняют свой облик и предназначение

Этой теме посвящен резонансный доклад профессора Кассельского университета Барбары Кем «Новые теории университетов как организаций». Выступление прозвучало на недавно прошедшей в НИУ ВШЭ IV Международной конференции «Университетские традиции: ресурс или бремя?».
Этой теме посвящен резонансный доклад профессора Кассельского университета Барбары Кем (Barbara M. Kehm, Professor of Higher Education Research, University of Kassel) «Новые теории университетов как организаций».  Выступление прозвучало на недавно прошедшей в НИУ ВШЭ IV Международной конференции «Университетские традиции: ресурс или бремя?».

"В 2000-х годах Евросоюз значительно уменьшил нормативный контроль над сферой высшего образования, а также способствовал увеличению статей частного финансирования вузов. Новая политика ЕС изменила теоретическое восприятие модели университета. Из университета-института вуз стал превращаться в университет-организацию – открытое к внешней среде экономическое предприятие, члены которого разделяют общую цель и ведут совместную деятельность, направленную на ее достижение, действуя в определенной иерархии ролей".

Каковы же факторы, подтолкнувшие ЕС к изменению образовательной политики?

Подробнее о докладе Барбары Кем читайте в материале Экспертного сайта OPEC.ru.

Kehm B. New Theories of Universities as Organisations