В Москве прошел традиционный ежегодный Форум "Гарантии качества профессионального образования", ставший восьмым по счету

Форум был посвящен проблемам формирования нового образовательного ландшафта. Его организатором  выступила Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, при поддержке Минобрнауки РФ и Рособрнадзора.

Ключевые темы Форума:

• Экономика нового уклада: угрозы или возможности для профессионального образования?
  • Образование в глобальной конкуренции за таланты.

В работе Форума приняли  участие сотрудники Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, ректоры ведущих вузов, российские и международные эксперты в области качества образования, специалисты по инновационным технологиям, крупные работодатели. В ходе дискуссий участники обсудили стандарты управленческого образования и независимую оценку его качества, кооперацию и конкуренцию вузов, вопросы повышения уровня научных исследований в России и создание новой системы научных степеней.

"Учреждения профобразования должны максимально взаимодействовать с научными организациями, союзами работодателей и обществом, - убеждены в оргкомитете мероприятия. - Повышая качество образования, мы, в первую очередь, повышаем качество нашей жизни".

В том, что высшее образование необходимо менять,  участники Форума были единодушны.  Как и в том,  что в силу своей инерционности система за последние 20 лет практически не претерпела  заметных изменений.  А вот взгляды участников на методы, с помощью которых следует продвигать перемены в высшем образовании, существенно разошлись.

В числе экспертов,  изложивших свое видение решения проблемы, выступил научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин. По его мнению, нужно создать такую систему, которая готовила бы специалистов, нужных в современном меняющемся мире.

Подробнее о Форуме и о выступлениях участников можно прочитать здесь.