Благотворительность в России: какой ей быть? Слово молодым ученым

В конкурсе научных и творческих работ среди студентов и аспирантов российских вузов «Благотворительность в России – 2013» I место в номинации «Научная работа» присуждено Эльзе Дьячковой за научную статью «Фонды целевого капитала: обзор основ и практик».

В Москве прошла XI ежегодная Конференция Форума Доноров «Благотворительность в регионах России: особенности и перспективы». Это открытая российская площадка, на которой обсуждают и находят ответы на актуальные вопросы благотворительности.

Конференция включала пленарные заседания, круглые столы и панельные дискуссии.
Участники конференции – представители благотворительных фондов, СМИ и власти, ведущие экономисты компаний, общественные деятели — в рамках дискуссий представили свое видение развития филантропии в регионах России. Обсуждались вопросы устройства благотворительности за пределами Москвы, роль бизнеса и власти в продвижении отдельных моделей благотворительности, особенности целевых капиталов в регионах. Происходил обмен опытом, создавались новые совместные проекты. Конференция проводится с 2003 года, за 10 лет в ней приняли участие более 1500 экспертов более чем из 10 стран. В этом году участниками стали 230 человек, примерно треть из них – впервые. Заметим, что Конференция предназначена не только для членов Форума Доноров, но и всех, кому эта деятельность интересна.

В рамках мероприятий конференции 2013 года Форумом Доноров в партнерстве с программой «Лифт в будущее» был объявлен конкурс научных и творческих работ среди студентов и аспирантов российских вузов «Благотворительность в России-2013». К участию в конкурсе были приглашены студенты и аспиранты факультетов истории, социологии, психологии, журналистики, экономики, политологии и менеджмента в возрасте от 17 до 28 лет.

Организаторы преследовали целый ряд стратегических целей:

• привлечь внимание молодого поколения к теме благотворительности, филантропии и добровольчества;
  • способствовать появлению научного интереса к изучению проблем благотворительности среди учащихся вузов;
  • мотивировать молодежную аудиторию к вовлечению в различные социальные и благотворительные   проекты;
  • популяризировать благотворительную деятельность как важнейший фактор гармоничного развития общества;
  • сформировать позитивное отношение молодежи к благотворительным проектам.

В качестве конкурсных работы принимались научные эссе, научные и  творческие работы, отражающие авторское понимание одной из теоретических или практических проблем  в рамках темы.

Отрадно сообщить, что и здесь Вышка показала себя на высоте – в номинации «Научная работа» I место жюри конкурса присудило сотруднице Института образования Эльзе Дьячковой. За научную статью «Фонды целевого капитала: обзор основ и практик», признанную лучшей, Эльзе был официально вручен диплом  победителя.

Комментарий к победе Эльзы из уст руководителя программ Форума Доноров Александры Барковец прозвучал так: «От всей души поздравляем Эльзу! Очень рады, что представители сообщества целевых капиталов показывают лучшие результаты

Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем Эльзе и в ее лице всем молодым исследователям Института образования дальнейших успехов в их научном поиске и плодотворного участия в мероприятиях, позволяющих обмениваться идеями, открывать новые возможности и горизонты!