• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

"Драйверская роль" образования в региональном развитии: возможности и перспективы

В Санкт-Петербурге состоялся XII Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: выстраивая систему». С докладом «Образование как драйвер регионального развития: ожидания и сомнения» на нем выступил директор Центра университетского менеджмента Института образования Евгений Князев.

21 – 22 октября в Санкт-Петербурге состоялся XII Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: выстраивая систему». Его организаторы - Государственная Дума, ряд министерств Российской Федерации (Минрегионразвития, Минфин, МЭР), Правительство Санкт-Петербурга, Фонд «Центр стратегических разработок», МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

 НИУ ВШЭ является членом Оргкомитета Форума.

Форум проходит ежегодно с 2002 года и является ведущей общественной площадкой страны, на которой комплексно рассматриваются вопросы долгосрочного развития регионов и городов, особенности российской системы стратегического и территориального планирования. 


Стабильный интерес к Форуму законодателей, специалистов, экспертов и общественности отнюдь неслучаен: ведь стратегическое планирование — это ключевое условие устойчивого социально-экономического развития страны, повышения конкурентоспособности России в глобальной экономике в условиях возрастания значимости инноваций, человеческого и социального капиталов. 

 В этом году в течение двух дней более 1100 экспертов из 16 стран и 59 регионов Российской Федерации обсуждали важнейшие вопросы стратегического  планирования и развития территории, дискутировали на тему важности принятия в России законопроекта «О государственном стратегическом планировании» и обменивались практическим опытом.

В рамках Форума прошло 34 акции, включая круглые столы и мастер-классы, в которых приняли участие 331 представитель высших учебных заведений, научных организаций и НКО. В ходе работы круглого стола «Стратегии инновационного развития региона: увязка инновационной, кластерной и образовательной региональных политик» свой доклад «Образование как драйвер регионального развития: ожидания и сомнения» представил  директор Центра университетского менеджмента Института образования Евгений Князев: «Лейтмотив, который выявляет размышление над этим вопросом, - это очевидный конфликт между потенциальной возможностью «драйверской роли» образования в региональном развитии и внутренней неготовностью его к ее исполнению». В докладе автор приводит  глубокое обоснование сдержанному пессимизму в отношении заявленной темы.

Аннотация доклада
Презентация доклада