НИУ ВШЭ и Центр информации и арабско-российских исследований договорились о сотрудничестве

Маджид Абдулазиз ат-Турки, Виктория Панова

© Высшая школа экономики

Высшая школа экономики подписала соглашение о сотрудничестве с Центром информации и арабско-российских исследований (ЦИАРИ) Саудовской Аравии. Достигнутые договоренности будут способствовать укреплению и развитию взаимодействия в области образования, научных исследований и культуры между Вышкой и научными и образовательными организациями королевства.

Проректор ВШЭ Виктория Панова и директор Центра информации и арабско-российских исследований Маджид Абдулазиз ат-Турки встретились в здании университета на Покровском бульваре. Они обсудили перспективы совместной работы в области образования, науки и культуры. Итогом общения стало подписание меморандума о взаимопонимании и соглашения о сотрудничестве, которое будет способствовать росту привлекательности образовательных программ сторон на территории двух стран.

Виктория Панова

«Сегодня мы обозначили потенциальные направления совместной работы университета и ЦИАРИ. Уверена, что нам под силу все это реализовать: провести качественные двусторонние исследования, поработать над публикацией научных статей, для чего привлечь наших ведущих специалистов в соответствующих научных областях».

Первая встреча и обсуждение потенциала взаимодействия между НИУ ВШЭ и ЦИАРИ состоялись в декабре прошлого года во время визита делегации под руководством проректора Виктории Пановой в Королевство Саудовская Аравия. Центр информации и арабско-российских исследований — частная организация, зарегистрированная в этом государстве, официальный партнер Международного альянса стратегических проектов БРИКС. Основными направлениями деятельности центра являются комплексное изучение России и СНГ и содействие развитию российско-саудовских отношений. На сегодняшний день ЦИАРИ подписано 25 соглашений о сотрудничестве, среди которых 4 — с российскими организациями. Кроме того, центром опубликовано 55 книг на арабском и русском языках, реализовано 13 узконаправленных исследований, организовано 76 круглых столов и 28 просветительских программ в России и странах СНГ.

Виктория Панова отдельно отметила ценность завершенного в 2023 году проекта «Механизмы и факторы стабильности социально-политических систем “афразийской” макрозоны нестабильности». Проект был реализован в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ с участием ученых Центра исследований и коммуникационных знаний Королевства Саудовская Аравия.

Маджид ат-Турки, обозначив приоритетные направления деятельности ЦИАРИ, выразил желание развивать взаимовыгодное сотрудничество, которое будет направлено на содействие росту привлекательности основных образовательных программ, а также программ по изучению русского языка в Центре подготовки иностранных слушателей НИУ ВШЭ.

Для директора ЦИАРИ была организована экскурсия по корпусу Вышки на Покровском бульваре. Он познакомился с историей университета, оценил идею организации и инфраструктуру кампуса, посетил библиотеку и Дом Дурасова, где и проходило подписание меморандума и соглашения о сотрудничестве. В ходе экскурсии Маджид ат-Турки отметил удобную навигацию по кампусу, а также круглосуточную доступность для студентов библиотеки, однако сказал, что в Саудовской Аравии ВШЭ воспринимают как исключительно экономический вуз.

«Высшая школа экономики считается в арабских странах университетом экономической направленности. К сожалению, мало кто знает о том, что в университете такое большое количество направлений обучения и есть программы на английском языке в бакалавриате и магистратуре», — пояснил господин ат-Турки и пообещал поспособствовать тому, чтобы потенциальные абитуриенты в Саудовской Аравии получили всю полноту информации о Вышке.