Высшая школа экономики и Музей Москвы представят москвичам усадьбу Дурасова

Для сохранения и популяризации московского культурного наследия НИУ ВШЭ и Музей Москвы подписали соглашение о взаимодействии. В рамках этого партнерства запланированы экскурсии в усадьбу Дурасова, архитектурный памятник конца XVIII века, входящий в состав комплекса зданий университета на Покровском бульваре. Первая экскурсия пройдет 30 марта.

Усадьба Дурасова на Покровском бульваре признана одним из самых ярких образцов зрелого классицизма в Москве. Последняя реставрация, завершившаяся в 2018 году, позволила восстановить утраченные детали интерьеров, вернув зданию его исторический облик. Посетители экскурсии смогут пройтись по залам, где раньше устраивали балы и ужины, осмотреть сохранившиеся с XIX века элементы отопления, а также мраморные и чугунные лестницы.

В Белом зале усадьбы когда-то проходили театральные представления, в Красном гости ждали начала спектакля, а Синий зал использовался как гостиная для встреч с друзьями. В разное время в здании располагались дворянская усадьба, Практическая академия коммерческих наук и Военно-инженерная академия.

Ирина Мартусевич

«Наше сотрудничество с Музеем Москвы началось еще в 2019 году. Вместе с сотрудниками музея мы создали обширный архив, который позволил нам глубже исследовать историю усадьбы Дурасова. В Вышке мы с особым вниманием относимся к защите культурно-исторического наследия, и наша инициатива — это новая веха в общей работе по сохранению наследия столицы», — рассказывает проректор НИУ ВШЭ Ирина Мартусевич.

Высшая школа экономики и Музей Москвы планируют развивать сотрудничество и, помимо экскурсий, проводить музейные занятия, квесты, форумы, лекции и конкурсы, а также создавать просветительский контент.

Анна Трапкова

«Музей Москвы вот уже больше 127 лет рассказывает историю нашего города и горожан. В своей просветительской деятельности мы не ограничиваемся только выставочными пространствами, а активно запускаем все новые и новые городские маршруты, которые дают возможность попасть в самые интересные и труднодоступные места столицы. И мы рады, что благодаря сотрудничеству с Высшей школой экономики этот список пополнил дом Николая Алексеевича Дурасова, уникальный памятник классицизма в самом центре Москвы», — говорит генеральный директор Музейного объединения «Музей Москвы» Анна Трапкова.

Билеты на экскурсию