Новости группы "Современная школа"

Состоялся семинар по теме «Модель образовательного квартала и сценарии его создания», в котором приняли участие сотрудники Инобра, а также вузов Новосибирска и Красноярска.

6 - 9 октября 2014 г. группа «Современная школа» Института образования провела семинар по теме «Модель образовательного квартала и сценарии его создания».

Семинар стал одним из ключевых событий проекта «Экспертно-консультативное сопровождение разработки модели Покровского образовательного квартала и Концепции образовательных кварталов для города Москвы», ориентированного на создание модели образовательных кварталов как целостных культурно-образовательных единиц. Напомним, что в рамках этого проекта уже разработана стратегия развития школы № 2095 «Покровский квартал», созданной в центре Москвы путем объединения нескольких школ, детских садов и учебно-производственного комбината и работающей при поддержке Высшей школы экономики.

В работе семинара приняли участие сотрудники группы "Современная школа" В.Р. Лозинг (руководитель группы), Д.К. Дехант, Л.А. Борисоваученые Института образования, сибирских вузов - Е.Г. Ушакова (Новосибирск), М.М. Миркес (Красноярск), заместитель директора по развитию  образовательного комплекса № 2095 А.А. Павлищев.

Итогом семинара станут разработанные в его рамках методики определения территориального «стандарта предложений» культурно-образовательных услуг, модель образовательного квартала, методические рекомендации по разработке моделей образовательных кварталов и др.