Представитель России впервые избран вице-президентом ASHE Council for International Higher Education (CIHE)

Им стала ведущий научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ Анна Смоленцева.

Должность Vice Chair of the ASHE CIHE получила ведущий научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ Анна Смоленцева.

Деятельность ASHE (Association for the Study of Higher Education) направлена на содействие развитию международного сотрудничества в области исследований высшего образования путем проведения научных исследований, конференций и размещения публикаций, а также путем привлечения к сотрудничеству с Ассоциацией ученых со всего мира.

В успешной деятельности ASHE  большую роль играет Council on International Higher Education (CIHE), который реализует следующие цели:

• организует международную площадку для распространения и обсуждения результатов исследований в целях продвижения этих исследований и развития теории высшего образования;
  • обеспечивает коммуникации внутри ASHE для ученых, чьи интересы лежат в плоскости высшего образования, для содействия развития его теории и исследований с учетом контрастных культурных и международных перспектив;
  • обеспечивает связи между высшими учебными заведениями для выявления приоритетных исследовательских задач, обмена идеями и методами и облегчения совместных исследований и оценки;
  • курирует вопросы взаимодействия студентов, обучающихся по специальностям в области международных исследований высшего образования.
В этом году на пост вице-президента CIHE баллотировались несколько кандидатов, тем приятнее, что большинством голосов была избрана наша коллега Анна Смоленцева, известная своей компетентностью, широким научным кругозором и прекрасными организаторскими способностями, - достаточно сказать, что во многом благодаря ее усилиям были организованы и с успехом проведены две международные летние школы Института образования в 2013 и 2014 гг. В фокусе научных интересов Анны - изучение многообразных аспектов развития современных университетов. Так, на состоявшейся в сентябре сего года международной конференции в Риме (27th Cher Annual Conference “Universities in transition: shifting institutional and organizational boundaries”) ею был представлен доклад "The purposes of higher education: the continuities and discontinuities in political discourse of Soviet and Post-Soviet Russia".

Отметим также, что Vice Chair of the ASHE Council for International Higher Education на следующий год становится Chair of the CIHE.

Искренне поздравляем Анну с этой почетной и интересной должностью в авторитетной международной организации, желаем ей успехов на новом необъятном поприще!