• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Семинар «Историко-педагогический коллайдер: элементарные частицы пионерского лагеря»

Мероприятие завершено

Семинар проходит в рамках постоянного семинара Института образования «Советское и постсоветское образование: исследовательские перспективы».

С докладом выступит доктор педагогических наук, профессор Борис Викторович Куприянов.

Аннотация:

На основе анализа текстов историко-педагогических исследований и обобщения данных исторических источников произведена историческая реконструкция возникновения и развития практик загородных детских лагерей в нашей стране. Будет выдвинуто и обосновано предположение о четырех тенденциях развития (четырех культурных формах) пионерских лагерей: «загородный детский лагерь как военное поселение», «загородный детский лагерь как санаторий», «загородный детский лагерь как коммуна», «загородный детский лагерь как дача».

В отечественной практике загородных детских лагерей роль поворотного момента сыграли 60-70 гг. ХХ в. Именно с этого времени в лексикон миллионов российских педагогов вошли понятия «коллективно-творческое дело», «вечерний огонек», «школа комсомольского актива» и т.п. В это же время возникла символическая культура пионерского лагеря со специфическими наименованиями, девизами, «лагерными песнями» и ритуалами, отражающими романтизм оттепели в СССР. Именно эта традиция организации летнего отдыха детей столкнулась на рубеже ХХ и ХХI вв. с реалиями рыночных отношений, обнаружив ряд ценностных противоречий, поставив на повестку дня вопрос о возможности использования коммунарской педагогики в настоящее время.

Дискуссанты:
- кандидат педагогических наук, профессор кафедры социальной работы Московского социально-экономического института, Валерий Дмитриевич Иванов;
- доктор педагогических наук, профессор Григорий Борисович Корнетов.

Презентация доклада-1
Презентация доклада-2
Презентация доклада-3

Мероприятие состоится по адресу: Потаповский переулок, д. 16, стр. 10, ауд. 3.09.
Начало в 15:00.

Для тех, кто не сможет принять участие в семинаре, будет организована онлайн-трансляция.

Ссылки на онлайн-трансляцию:
для iPad, iPod, iPhone,
для компьютера и ноутбука.

При переходе по ссылке на онлайн-трансляцию для компьютера и ноутбука ваш компьютер может попросить вас установить программу Microsoft Silverlight. В этом случае вам следует согласиться с установкой этой программы и следовать указаниям установщика. 

У корпоративных клиентов может возникнуть сложность с установкой программы, легко устраняемая при обращении к системному администратору. Просим заблаговременно проверить ваши технические устройства, чтобы подключение к онлайн-трансляции прошло без заминки.

По вопросам, связанным с семинаром, вы можете обратиться к Марии Олеговне Юнилайнен по электронной почте: munilaynen@hse.ru. Тел.: +7(495) 772-9590 доб. 22300.

Аккредитация СМИ:
Танчулпан Биккузина
tbikkuzina@hse.ru
Тел.: +7(495) 772-95-90, вн. 22 102.

Для аккредитации необходимо выслать на электронную почту следующие данные:
Ф.И.О. журналиста, наименование СМИ, контактный номер телефона.