Результаты московских школ в PISA: предварительная оценка

Что может стоять за улучшением результатов московских школьников в международном сравнительном исследовании? На эту тему в эфире телеканала «Москва 24» рассуждает директор Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ Сергей Косарецкий.

По итогам 2015 года у учеников московских школ прослеживается положительная динамика в области результатов исследования PISA. Определенного ответа о причинах такого улучшения нет, поскольку анализ еще производится. Однако можно предположить, что на результаты повлияли такие факторы, как фокусировка на качестве образования, на исследовательской и проектной деятельности, а также на использовании в образовании всех ресурсов, которые предоставляет столица: университетов, парков, культурных учреждений.

Полностью телесюжет с участием Сергея Косарецкого можно посмотреть здесь.