22 апреля прошло очередное заседание совместного семинара МГППУ и Института образования ВШЭ «Школьная неуспешность: профилактика, диагностика, преодоление».

С докладом "Международный опыт поддержки школьников с трудностями в обучении" выступила  Марина Александровна Пинская, ведущий научный сотрудник Центра общего и дополнительного образования Института образования НИУ ВШЭ. В докладе были освещены практик США, Австралии, Швеции.  Показано, что в разных странах приняты близкие принципы идентификации целевой группы учащихся.  Во всех странах действуют регламенты, обеспечивающие реализацию программ поддержки целевой группы.
Правительства направляют дополнительное финансирование в школы и территории с низким социально-экономическим статусом, чтобы они имели возможность нанять больше учителей и вспомогательного штата, включая ассистентов учителей и консультантов, оказывающих помощь педагогическому штату. В сопровождение программ вовлечены   государственные службы, неправительственные организации, профессиональные организации, инициативные группы, семьи.
С записью видео доклада  Вы сможете ознакомиться: Трудности в обучении..
С презентацией доклада Вы можете ознакомиться:
Презентация доклада