Образование

В Институте образования ВШЭ заработала Юридическая клиника образовательного права

Студенты факультета права ВШЭ будут отвечать на вопросы руководителей и педагогических работников образовательных организаций о правовых проблемах образовательной деятельности на "горячей линии" портала 273-фз.рф.

Иллюстрация к новости: Надежда Княгинина прочитала лекцию "Права ребенка на учёбе и вне школы"

Надежда Княгинина прочитала лекцию "Права ребенка на учёбе и вне школы"

В рамках лектория «Мела» младший научный сотрудник Центра образовательного права Надежда Княгинина рассказала, какие права есть детей и почему взрослым нужно относиться к ним уважительно.

Обсуждение образовательных программ для родителей

В рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы специалистами Института образования НИУ ВШЭ была разработана серия примерных образовательных программ для родителей. В конце февраля прошли первые семинары по обсуждению данных программ.

Новые статьи сотрудников Центра в Справочнике руководителя дошкольного учреждения

При каких условиях можно оказывать платные образовательные услуги в дошкольных организациях? Как составить договор, что в нем учесть? Как правильно установить стоимость платных услуг? Об этих и других особенностях оказания платных образовательных услуг детскими садами - в обзоре аналитика Центра Надежды Княгининой.

Новая статья Семёна Янкевича в Справочнике руководителя дошкольного учреждения

Представлен анализ налоговых льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации, которыми могут воспользоваться дошкольные образовательные организации

Три образовательных проекта НИУ ВШЭ получили поддержку Еврокомиссии

Средства, полученные в рамках европейской программы Erasmus+, пойдут на развитие магистратуры по клинической лингвистике, проведение летней школы по институциональному анализу и создание первых в России учебных курсов по образовательному праву.

Интервью Семёна Янкевича в журнале "Нормативные документы образовательного учреждения"

Основной темой беседы стали проблемы финансирования строительства, реконструкциии и ремонта образовательных организаций

Маленькие мигранты: подводные камни на пути обучения

Формально обладая равными с гражданами России правами на получение дошкольного и общего образования, на деле при устройстве своих детей в детские сады и школы мигранты сталкиваются с целым рядом проблем. Попыткой помочь конкретным людям с их конкретными вопросами и стала встреча в Институте образования, которую провели для граждан Кыргызской Республики руководитель Центра правовых прикладных разработок Семён Янкевич и аналитик Центра Надежда Княгинина.

Сотрудники Центра приняли участие в подготовке правового номера Учительской газеты

5 июля 2016 г. вышел из печати специальный правовой выпуск Учительской газеты. Транспортное обеспечение обучающихся, порядок использования персональных данных учеников, проблемы сетевого взаимодействия – эти и другие темы нашли отражение на страницах газеты.

Круглый стол "Управление системой образования, совершенствование распределения полномочий в системе образования. Существующие практики"

Семён Янкевич принял участие в круглом столе в Московском государственном педагогическом университете