Образование

7 ноября 2019 г. в коворкинг-центре АСИ «Точка кипения» прошел экспертный семинар «Регуляторная гильотина» в образовании: государственный контроль и обязательные требования»

Мероприятие было организовано Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

На образовательной платформе Coursera доступен онлайн-курс «Организационные практики и инструменты в работе лидера образовательной организации»

Курс подготовлен ведущими экспертами Института образования НИУ ВШЭ по инициативе и при активном участии блестящей команды магистерской программы «Управление образованием».

2 октября 2019 г. в коворкинг-центре АСИ «Точка кипения» состоялся экспертный семинар «Новая модель государственного контроля в сфере образования в условиях применения механизма «регуляторной гильотины»

Семинар был организован Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки при участии Департамента регуляторной политики Правительства РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ и сотрудников региональных контрольных органов.

Всероссийский форум "Директор школы 2019"

Директор Центра образовательного права Семён Янкевич принял участие в дискуссии "Школы в центре информационного скандала. Разбор кейсов, взаимодействие со СМИ, юридическая поддержка".

Семён Янкевич представил доклад "Пожертвования, которые работают. Школьные эндаумент-фонды в России и за рубежом: правовые аспекты"

В Зале приемов Дома Правительства Московской области в г. Красногорске состоялся семинар для директоров школ Подмосковья «Школьный эндаумент (фонд целевого капитала) как инструмент финансового развития образовательной организации и способ привлечения инвестиций».

Опубликован препринт "The Language of the Republic at School: Who Decides?"

Опубликован препринт С.В. Янкевича и Н.В. Княгининой «The Language of the Republic at School: Who Decides?». Авторами исследуется вопрос, может ли республика Российской Федерации установить обязанность изучать государственный язык республики в школе.

Интервью с профессором Фернаном де Вареном, Специальным докладчиком ООН по вопросам меньшинств

Дискуссия "Равенство и дискриминация в образовании" на факультете права ВШЭ

В рамках курса "Образовательное право" на факультете права ВШЭ состоялась лекция научного руководителя Центра образовательного права Института образования ВШЭ профессора Яна де Грофа.

Семён Янкевич принял участие в стажировке в Университете Белостока

В течение нескольких дней представители членов международного консорциума университетов обсуждали программы учебных курсов, посвященные проблемам автономии образовательных организаций и педагогических работников, особенностям реализации инклюзивных образовательных программ и другим темам.

В Институте образования ВШЭ началась работа над комментарием к Федеральному закону "Об образовании в Российской Федераций"

Это будет первый двуязычный комментарий к российскому закону с подробным анализом норм международного права, решений Европейского суда по правам человека и законодательства зарубежных стран. Книга должна выйти в свет в начале 2019 года.