Подростки возвращаются в реальность

Иногда подростку трудно провести с родителями даже день – неизбежны скандалы. А когда пандемия заперла всех в одной квартире на несколько месяцев... И это только одна из сторон травмирующего опыта. Чтобы понять, как он изменил жизнь старшеклассников, психологи и педагоги из нескольких научных центров проводят конференцию «Подросток в мегаполисе: дистанционное взросление». Приглашаем участвовать всех, чьи интересы связаны с подростковым возрастом – исследователей, практиков, тех, кто работает в образовании, здравоохранении, соцзащите.

Подростки возвращаются в реальность

Вместе нам предстоит понять, как повлияла самоизоляция на поведение, учебу подростков, их представление о будущей карьере и в целом на социальные нормы и благополучие. Разберем кейсы служб социально-психологической помощи, педагогов, психотерапевтов, работающих с подростками и их родителями. Стало ли рискованное поведение более опасным, помогли ли гаджеты и уход в онлайн пережить это странное время, и что теперь будет происходить с досугом и образом жизни, особенно – в больших городах.

Приглашаем специалистов участвовать в любых формах: можно провести на конференции мастерскую или семинар, прочитать лекцию, выступить с докладом или рассказать о кейсе, прислать для публикации тезисы.

Заявки на выступление с докладами и мастерскими принимаются до 15 марта. Заявки на участие в качестве слушателя – до 31 марта. Узнать подробности и зарегистрировать можно здесь: https://conference.perekrestok.info/. Сама конференция пройдет 6 – 8 апреля в смешанной форме – очно в здании Шанинки с параллельной онлайн-трансляцией.

В рамках конференции подготовим специальный выпуск журнала «Психологические исследования» (входит в список рецензируемых изданий ВАК) – в него также можно прислать статью. Прием статей до 15 июня по адресу: abochaver@hse.ru.

Организаторами выступают некоммерческое партнерство содействия развитию детей и подростков «Перекресток Плюс», команда Центра исследований современного детства Инобра, психологи и педагоги из РАНХиГС, Шанинки и МГППУ.