Образование

Вакансия стажера-исследователя

Photo by Alina Grubnyak on Unsplash
Вакансия стажера-исследователя для студентов и аспирантов в рамках проекта «Лонгитюдное исследование факторов, связанных со школьной неуспешностью» в Центре исследований современного детства для работы

Приглашаем студентов на практику и стажировку

Photo by Robin Mathlener on Unsplash


Дистант проявил новую грань неравенства

Дистант проявил новую грань неравенства
Насколько успешно ребенок адаптируется к онлайн-учебе – зависит от профессионального опыта родителей. Такой вывод делают Мария Добрякова, Елизавета Сивак и Олеся Юрченко в очередном бюллетене в серии Мониторинга экономики образования. Авторы назвали характер профессиональной деятельности родителей фактором неравенства в образовании – не менее важным, чем доход семьи, качество интернета или наличие электронных устройств.

«Якутские бриллианты» для образования

«Якутские бриллианты» для образования
В мегаполисах и небольших селах, в центральных и отдаленных регионах возможности у детей разные. Это неравенство подтверждено многими исследованиями: и по качеству образования, и по шансам для выпускников. В Хангаласском улусе Якутии выработаны и уже применяются три практики, которые помогают школам района вместе улучшать качество образования и таким образом повышать шансы выпускников. Они стали частью большого проекта социального воздействия, в котором участвует Инобр. О том, как работают эти практики, сотрудники института и якутские учителя рассказали на форуме «Стань выше с Вышкой!».

Встреча Сети ОЭСР по воспитанию и обучению детей раннего возраста (ECEC)

Photo by Shitota Yuri on Unsplash
21-22 февраля в Париже, Франция, состоялась 24-я рабочая встреча Сети ОЭСР по воспитанию и обучению детей раннего возраста (ECEC).

Институт образования проведёт исследование онлайн-ресурсов для подростков совместно c Институтом ЮНЕСКО

Центр исследований современного детства Института образования проведет исследование в сотрудничестве с Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании. В исследовании будут изучены существующие в разных странах онлайн-ресурсы для подростков и молодых людей о здоровье и взаимоотношениях: например, чат-боты, видео-блоги, сообщества в социальных сетях, специализированные сайты. Основной вопрос исследования– какие онлайн-ресурсы наиболее востребованы и эффективны?

Эксперты ВШЭ предложили школам меры борьбы с риском образовательной неуспешности

Институт образования ВШЭ провел конференцию для школ, работающих в неблагоприятных условиях.

Новый директор Центра исследований современного детства

Катерина Николаевна Поливанова становится научным руководителем Центра, чтобы сосредоточиться на разработке научной стратегии и росте молодых кадров.

Эксперты обеспокоены «нестыковками» в коммуникации семьи и школы

Обсуждение роли семьи в благополучии современного ребенка стало центральной темой Международной научно-практической конференции «Семья и дети в современном мире», которая состоялась в РГПУ имени Герцена при поддержке ряда профильных объединений, ведомств и организаций, в том числе Института образования НИУ ВШЭ.

Семинар «Основы психологического развития в раннем детстве». Ссылка на видеозапись семинара