Институт образования проведёт исследование онлайн-ресурсов для подростков совместно c Институтом ЮНЕСКО

Центр исследований современного детства Института образования проведет исследование в сотрудничестве с Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании. В исследовании будут изучены существующие в разных странах онлайн-ресурсы для подростков и молодых людей о здоровье и взаимоотношениях: например, чат-боты, видео-блоги, сообщества в социальных сетях, специализированные сайты. Основной вопрос исследования– какие онлайн-ресурсы наиболее востребованы и эффективны?

Кроме этого, на основе имеющихся данных будут описаны основные вызовы здоровью, благополучию подростков и молодых людей в России и других странах. Партнерство с ЮНЕСКО позволит развить значимую для Института образования тему: благополучие подростков в цифровую эпоху.

Этот проект важен, во-первых, просто потому, что в России острые проблемы со здоровьем и благополучием подростков. Например, по сравнению с Западной Европой, в России в четыре раза выше доля подростков, страдающих депрессией (20%). Исследование позволит лучше представить себе, какие есть образовательные ресурсы в этих проблемных областях, насколько они эффективны. Во-вторых, проект поможет больше понять про культуру и интересы подростков. Сейчас много разговоров о том, как задействовать онлайн-среду в образовании, например, использовать социальные сети в образовательном процессе. Некоторые попытки выглядят искусственно (условно, "напиши сочинение о том, как ты поздравила бы подругу с днем рождения в твиттере"). Проект поможет понять, как органично использовать онлайн-среду для современных образовательных проектов и популяризации научного знания в самых разных областях для подростков.
ЮНЕСКО для нас очень важный партнер, и мы рассчитываем на продолжение сотрудничества и после этого исследования

Сивак Елизавета Викторовна
Центр исследований современного детства: Директор центра