• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

В Госдуме предложили преобразовать должность классного руководителя в школах: освободить от предметной нагрузки и закрепить статус наставника

В эфире Радио Культура  инициативу Госдумы по освобождению классных руководителей от предметной нагрузки прокомментировала Елена Овакимян, эксперт Центра общего и дополнительного образования Института образования ВШЭ.

В Госдуме предложили преобразовать должность классного руководителя в школах: освободить от предметной нагрузки и закрепить статус наставника

© из личного архива

Вспоминая свою бытность учителем и классным руководителем, я бы точно не хотела избавляться от предметной нагрузки. Когда классный руководитель в учебном процессе с детьми, он и больше влияния на них оказывает, и видит их в разных ситуациях. Многие учителя, наоборот, видели проблему в том, что слишком мало встречаются со своим классом на уроках.

Мы слышим много отдельных инициатив — то оценки за поведение введем, то классного руководителя освободим. Но нет системного представления: а что мы вообще хотим от школы? Когда ответим на этот главный вопрос, тогда станет понятно, какие функции должны быть у учителя и классного руководителя, могут ли они пересекаться.

В школе очень сложно провести четкую границу между преподаванием и воспитанием. Своим примером, манерой общения, поступками учитель тоже воспитывает — это нельзя отделять одно от другого.

Эфир Радио Культура