• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Продолжает расширяться международное сотрудничество Института образования НИУ ВШЭ

Подписано новое соглашение об обмене аспирантами между Институтом образования и Школой образования Университета Гонконга (The Faculty of Education of The University of Hong Kong, HKU).

Мы рады поделиться замечательной новостью: подписано новое соглашение об обмене аспирантами между Институтом образования НИУ ВШЭ и Школой образования Университета Гонконга (The Faculty of Education of The University of Hong Kong, HKU).

Соглашение об обмене аспирантами на 2013/2014 год 

Университет Гонконга занимает одну из лидирующих позиций в международных рейтингах. Согласно рейтингам 2013 года, ему принадлежит 43-е место в рейтинге The Higher, 26-е - в рейтинге QS и 2-е - среди вузов Азии. Одним из лидеров в области исследования образования по праву можно назвать и Школу образования Университета. Школа, чья история началась почти столетие назад, в 1917 году, известна уникальным наследием и неповторимым контекстом. В ее структуру входят 8 исследовательских центров, в числе которых имеющая высокую международную репутацию Кафедра ЮНЕСКО по сравнительному образованию (Comparative Education Research Center). Среди преподавателей и администраторов Школы – ведущие специалисты, многие из которых учились или работали в западных университетах. Аспирантская школа, одна из самых многочисленных в мире, насчитывает несколько сотен студентов, проводящих исследования по всему спектру тем в области образования.  

Сотрудничество Института образования НИУ ВШЭ и Школы образования Университета Гонконга началось в прошлом году. В сентябре 2013-го мы уже принимали двух аспирантов из Гонконга. Mа Jinyuan и Vickie Wai Ki Yau  участвовали в IV Международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования «Университетские традиции: ресурс или бремя?» и представили на ней свои доклады (презентации см. ниже). Укреплению связей послужило также и выступление Vickie Wai Ki Yau на мастер-классе Инобра.

В декабре 2013 года наши коллеги Дмитрий Семенов и Олег Лешуков стали, в свою очередь, гостями Школы образования Университета Гонконга. Они выступили с докладами на научной аспирантской конференции (Postgraduate Research Conference), которая проводилась в рамках краткосрочной программы обмена и собрала магистров  и аспирантов из различных университетов Китая, Гонконга, Японии и других стран азиатского региона.  

Дмитрий Семенов презентовал доклад «Institutional diversity in Russian higher education system». Он был посвящен теме институционального разнообразия, сложившегося  в системе российского высшего образования, и представлял собой сравнительное исследование, опирающееся на обширную эмпирическую базу.

Сфера особого научного интереса Олега Лешукова - федеральный и региональный разрезы высшего образования. Представленный им доклад «Federal-regional relations with the policy in higher education in Russia» охватывал именно эту тему. Основные исследовательские вопросы звучат так: Каковы оптимальные модели федерально-регионального устройства систем высшего образования в крупных странах? Как федерация должна управлять региональными системами высшего образования?

Дмитрий и Олег отметили, что вопросы аудитории по докладам оказались полезными, а обсуждения с профессорами Школы образования HKU – не только полезными, но и крайне плодотворными для дальнейшего развития их исследований.

В настоящее время группа сотрудников Проектно-учебной лаборатории «Развитие университетов», которую возглавляет Дмитрий Семенов, осуществляет формирование плана работ и разработку общей теоретической рамки проекта "Университеты в глобальных мегаполисах". Именно на этой теме и будет сфокусирована совместная работа с коллегами из Школы образования HKU. В качестве кейсов планируется анализ практик развития систем высшего образования в контексте городского развития в Москве, Гонконге (в сотрудничестве с коллегами из HKU, с которыми обсуждался запуск этого проекта), Париже и Лондоне (с заинтересованными лицами из каждого города уже были проведены предварительные консультации о возможности их участия).


В эти дни Институт образования принимает двух аспиранток Школы образования HKU - Jianyi Du и Lue Fang. Они участвуют в XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» с докладами (презентации см. ниже). Визит девушек продлится неделю. Уже известно, что в декабре текущего года аспиранты Института образования станут гостями гонконгской стороны и представят свои научные разработки на конференции, организуемой Школой образования HKU.

Есть все основания считать, что крепнущее сотрудничество Инобра со Школой образования HKU, основанное на взаимообогащающем обмене идеями, опытом и знаниями, принесет впечатляющие научные плоды.

Желаем нашим коллегам больших успехов на этом пути!


Презентация доклада Jianyi Du на XV Апрельской Международной научной конференции
Презентация доклада Lue Fang на XV Апрельской Международной научной конференции

Программа аспирантской научной конференции в HKU 

Аннотация доклада Дм. Семенова

Аннотация доклада О. Лешукова

Презентация доклада Mа Jinyua на IV Международной конференции РАИВО

Презентация доклада Vickie Wai Ki Yau на IV Международной конференции РАИВО