Эксперт оценил, как на практике будет действовать запрет на смартфоны в школах

По его словам, на практике это будет зависеть непосредственно от внутренних принципов школ. Школа при всех изменениях, которые централизованно происходят, остается по закону автономной, и она принимает решение о порядке и процедурах внутри школы. Понятное дело, ориентируясь на рекомендации или письма Министерства просвещения. В этой связи школа сама принимает решение, отметил эксперт.
В частности, указал Иванов, перед уроками у школьников могут забирать централизованно гаджеты. Юристы мне говорят, что это очень сомнительная история, ведь кто несет ответственность, если вдруг коробочка с телефонами упадет? В целом, школы пытаются не столько изъять гаджеты, сколько сделать так, чтобы на уроке ими не пользовались, объяснил он.
Ранее министр просвещения России Сергей Кравцов обратился к родителям с призывом пересмотреть подход к использованию гаджетов детьми дошкольного возраста.
Иванов Иван Юрьевич
Центр общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского: Директор центра