Названы школы - победители конкурса на присвоение статуса Региональной инновационной площадки Московской области в 2014 году

Восемь пилотных школ проекта Центра социально-экономического развития школы «Поддержка школ, работающих в сложных социальных контекстах»  получат гранты из областного и муниципальных бюджетов.

Восемь из десяти школ Московской области, входящих в число пилотных по проекту Центра социально-экономического развития школы «Поддержка школ, работающих в сложных социальных контекстах», на конкурсной основе получат гранты в рамках софинансирования. Деньги, а это 1 миллион рублей из областного бюджета и 100 тысяч рублей из муниципальных бюджетов, пойдут на приобретение учебного оборудования.

Приказом Министра образования Московской области № 1980 от 21.04.2014 утвержден перечень муниципальных образовательных организаций муниципальных образований Московской области, которым присваивается статус Региональной инновационной площадки Московской области в 2014 году.

По условиям конкурса, в 2014 году поддержка инновационной деятельности образовательных организаций в Московской области  осуществляется по четырем основным направлениям, предусматривающим реализацию следующих программ:

• формирование технологичной образовательной среды (10 грантов);
  • повышение качества образования и уровня образовательных результатов в школах, работающих в сложных социальных контекстах (6 грантов);
  • образовательная деятельность по адаптивным образовательным программам (5 грантов);
  • создание территориальных (село, город, поселок, городской район) сред развития и социализации детей и подростков (10 грантов).

Пилотные школы – победители проекта

по 1-му направлению:

·        МОУ Каринская СОШ, Одинцовский муниципальный район,

·        МОУ СОШ № 2 п. Фряново, Щелковский муниципальный район;

по 2-му направлению:

·        МОУ СОШ № 12 ГО Железнодорожный,

·        МОУ СОШ № 9, Красногорский муниципальный район,

·        МОУ Видновская СОШ № 4, Ленинский муниципальный район,

·        МОУ Старогородковская СОШ, Одинцовский муниципальный район,

·        МОУ СОШ № 1 п. Фряново, Щелковский муниципальный район;

по 3-му направлению:

·        МОУ Ильинская СОШ, Красногорский муниципальный район.

Получение школами грантов можно рассматривать как привлечение существенных внешних ресурсов, способствующих реализации программ перехода образовательных учреждений в эффективный режим работы. Напомним, что эти программы были разработаны и внедряются в практику при содействии ЦСЭРШ ИнОбра НИУ ВШЭ в рамках реализации соответствующих направлений Государственной программы РФ «Развитие образования на 2013-2020 годы» и Дорожной карты «Основные направления деятельности исполнительных органов государственной власти на 2013-2018 годы». Распространение  успешных школьных практик – еще одна важная сторона инновационной деятельности школ.

Поздравляем победителей конкурса и желаем им дальнейших успехов и профессиональных побед!