Заделы и перспективы регионального сотрудничества ИнОбра

Послесловие научного руководителя Центра мониторинга качества образования ИнОбра В.А. Болотова к Красноярской конференции.

Послесловие научного руководителя Центра мониторинга качества образования ИнОбра Виктора Александровича Болотова к Красноярской конференции:

"Красноярская конференция имеет многолетнюю историю. И неслучайно каждый год она привлекает огромное количество специалистов – ведь российских образовательных конференций такого уровня всего две: та, которую проводит Шанинка, где Вышка тоже участвует, и собственно Красноярская. На площадках Красноярской конференции всегда обсуждаются не только доклады, но и долгосрочные проекты, которые Вышка может реализовывать вместе с красноярцами. В этот раз достигнута договоренность о сотрудничестве ВШЭ и СФУ по конкретным проектам. Ректор Я.И. Кузьминов, губернатор Красноярского края Л.В. Кузнецов и ректор СФУ Е.А. Ваганов договорились подписать соглашение о кооперации Красноярского края, СФУ и Вышки. А мы, члены делегации Института, более предметно говорили с краевым Министерством образования и коллегами из СФУ о проектах, связанных с программой «Педагогические кадры Красноярского края», в которой мы будем участвовать. Красноярский край дал согласие на участие в проекте Е.Ю. Кардановой iPIPS; соответственно, он будет вкладывать средства в его реализацию. Состоялось обсуждение вопросов совместного руководства магистерскими программами: во-первых, чтобы у красноярских магистрантов в Москве были красноярские и московские соруководители; во-вторых, о традиционном привлечении наших коллег к руководству и магистерскими, и аспирантскими работами красноярцев. Речь идет, прежде всего, о Б.Д. Эльконине и К.Н. Поливановой, у которых уже много «научных детей» в Красноярске».