Еще раз к вопросу о дополнительном образовании дошкольников

Повесткой дня экспертного семинара Института гуманитарного развития мегаполиса (ИГРМ) стал доклад директора Центра социально-экономического развития школы ИнОбра Сергея Косарецкого на эту злободневную тему.
Повесткой дня экспертного семинара Института гуманитарного развития мегаполиса (ГАНУ ИГРМ) стал доклад директора Центра социально-экономического развития школы ИнОбра, к.псх.н. Сергея Косарецкого.

2 июля 2014 года в ГАНУ ИГРМ прошел экспертный семинар «Дифференциация качества услуг дополнительного дошкольного образования», в рамках которого Сергей Косарецкий представил свой доклад на тему «Дополнительное образование дошкольников в обследованиях Мониторинга экономики образования». В докладе нашли отражение общие вопросы организации обследований Мониторинга экономики образования, а также конкретные результаты обследований 2013 года (по опросам родителей воспитанников ДОУ, воспитанников УДОД, руководителей и педагогов УДОД), характеризующие главные показатели качества услуг дополнительного дошкольного образования:

• вовлеченность дошкольников в дополнительное образование с учетом различий, обусловленных территорией проживания, уровнем образованием и материального благополучия семей;
  • интенсивность занятий;
  • расходы семей на дополнительное образование детей дошкольного возраста;
  • различия в направленности программ дополнительного образования дошкольников в организациях различной организационно-правовой формы и типа собственности.
В экспертной дискуссии, последовавшей за выступлением С. Косарецкого, были высказаны пожелания рассмотреть возможность анализа на материалах МЭО различий в видах/содержании дополнительных занятий у дошкольников разного возраста, особенностей вовлеченности в дополнительное образование многодетных семей, барьеров участия и мотивации «неучастия» в дополнительном образовании в дошкольном возрасте.

ЦСЭРШ ИнОбра ведет активные исследования по направлению дополнительного дошкольного образования, которое является на сегодня одной из злободневных тем в образовательной сфере. Отрадно, что результаты изысканий ученых нашего Института вызывают широкий интерес профессионального сообщества.

Текст доклада С. Косарецкого