Состоялся очередной вебинар Российского тренингового центра Инобра

Статистика впечатляет: участниками онлайн-обучения стали 510 специалистов из 47 регионов РФ и трех зарубежных стран.

25 сентября Российский тренинговый центр Института образования НИУ ВШЭ провел вебинар по теме «Как доступно и наглядно представить результаты оценки образовательных достижений».

Обучение осуществляли директор РТЦ И.А. Вальдман и эксперт независимого агентства «Лидер» С.А. Боченков (г. Чебоксары).

Коль скоро речь шла об обучении, в начале вебинара Игорь Александрович кратко, но емко представил магистерские программы и аспирантуру Инобра, проиллюстрировав их слайдами. Основная часть онлайн-занятия была посвящена теме визуализации данных программ оценки и построения эффективной коммуникации с различными группами пользователей. Всесторонне рассматривались вопросы представления данных оценки результатов обучения школьников на основе использования разных типов диаграмм.

Освещение получили следующие темы:

• Формулирование идеи для сравнения на основе имеющихся данных
  • Основные типы сравнения данных: покомпонентное, позиционное, временное, частотное, корреляционное
  • Основные типы диаграмм (круговая, линейчатая, гистограмма, график, точечная) и их использование в рамках конкретного типа сравнения
  • Разбор примеров представления данных из реальной практики: какие ошибки встречаются и как их можно исправить

Вебинар действительно получился. Впечатляет не только статистика - в этот раз участниками обучения стали 510 специалистов из 47 регионов РФ и 49 человек из трех зарубежных стран (Белоруссии, Казахстана, Таджикистана). Радуют и отзывы участников, в которых ясно звучит настрой на продолжение сотрудничества:

"Спасибо, появилось желание изменить подходы к представлению результатов оценочных процедур! Очень полезный вебинар!" - Г.В. Головичер, ЯНАО;
"Спасибо выступающим за содержательное выступление, материал был очень интересным и полезным, а главное доступным пониманию. Обязательно будем использовать материал в работе!" - участники из республики Калмыкия;
"Было бы очень полезно на практике закрепить то, что сегодня мы услышали на вебинаре. Спасибо! Очень полезная и своевременная информация!" - Е.В. Замятина.

Высокую оценку получили также оснащенность площадки для проведения вебинаров, качество звука и изображения. Отметим, что четкую и умелую организацию мероприятия обеспечили Юлия Залега и Ростислав Горбовский.

Кстати, Ростислав, являющийся студентом магистерской программы "Доказательная образовательная политика", заметил, что с материалами и записью вебинара было бы полезно ознакомиться и слушателям программы - как будущим аналитикам.

В заключение приведем еще немного статистики: с апреля 2014 года в вебинарах РТЦ на базе Инобра приняли участие 2127 человек, из которых 327 представляли страны СНГ. Цифры красноречиво свидетельствуют не только о том, насколько востребована сегодня такая форма обучения, но и о том, насколько актуальны и интересны темы, предлагаемые к обсуждению Российским тренинговым центром Института образования НИУ ВШЭ.