Первый национальный чемпионат рабочих профессий WorldSkills прошел в Екатеринбурге

В деловой программе чемпионата принял участие главный эксперт Института образования НИУ ВШЭ Ф.Ф. Дудырев.

31 октября - 1 ноября 2014 года в Екатеринбурге состоялся Первый национальный чемпионат рабочих профессий WorldSkills для высокотехнологичных отраслей промышленности, организованный при поддержке Минобрнауки РФ и Агентства стратегических инициатив.

В одном из мероприятий деловой программы - проектной сессии "Перспективные компетенции в авиастроении", организатором которой выступила Объединенная авиастроительная корпорация, - принял участие главный эксперт Института образования Ф.Ф. Дудырев. В работу проектной сессии включились директора по персоналу авиационных предприятий, руководители учебных центров, отвечающих за подготовку персонала в авиационной отрасли, директора авиационных колледжей.

Главные вопросы на сессии, к которым было приковано внимание специалистов, звучали так:

• какие ключевые технологические изменения произошли  в авиационной отрасли?
  • как это влияет на квалификационные требования к работникам?
  • какие изменения должны быть внесены в образовательные стандарты и программы?

В любой отрасли вопросы качественного и современного образования стоят в числе первых. Как рассказал Федор Феликсович, его участие в работе чемпионата как представителя Института образования, предлагающего инновационные образовательные программы, принесло определенные результаты с точки зрения налаживания связей с потенциальными кооперантами и заказчиками в области довузовского профессионального образования.

Подробнее о движении WorldSkills - его истории в России, миссии, участниках - читайте здесь.