Великолепная победа

Первым проектом Вышки, одобренным экспертным советом Агенства стратегических инициатив, стал Конкурс инноваций в образовании (КИвО), инициированный Институтом образования.

20 ноября состоялось очередное заседание Рабочей группы экспертного совета Агентства стратегических инициатив «Развитие молодых профессиональных кадров». По итогам заседания были одобрены и "приняты на сопровождение" пять лидерских проектов, в число которых вошел проект Конкурс инноваций в образовании (КИвО), инициированный Институтом образования НИУ ВШЭ. Конкурс изначально проводился при поддержке АСИ, но статус «официально одобрен» означает, что проект признан одной из флагманских социальных инициатив. Это первый проект Вышки, одобренный АСИ!

Цель КИвО - отбор и поддержка лучших проектов и идей в образовательной сфере. Конкурс является максимально открытым - место жительства, возраст, род занятий участников значения не имеют. Потенциальные проекты могут касаться различных сфер и технологий области образования — от включения образовательного контента в компьютерные игры до подготовки инженеров для современных производств.

Главный предполагаемый итог КИвО - выявление инновационных идей в образовательной сфере и оказание поддержки наиболее амбициозным и инициативным участникам во взаимодействии с институтами развития. Проекты, прошедшие в финал конкурса, планируется включать в программы поддержки партнеров конкурса  АСИ, РВК, Microsoft, Института образования ВШЭ, Бизнес инкубатора ВШЭ, РОСНАНО).

В 2014 году конкурс прошел в пилотном режиме: из 577 проектов, поступивших из 203 городов 13 стран мира, до финала дошли более 20. По итогам отбора более 5 проектов получили  поддержку партнёров конкурса. 9 октября в рамках Московского международного салона образования состоялся финал Конкурса инноваций в образовании. Абсолютным победителем конкурса стал социально-предпринимательский проект Hroom//Хрум, направленный на подготовку к взрослой жизни старшеклассников, в том числе воспитанников детских домов.

Принятие проекта на сопровождение Агенством стратегических инициатив почетно не только само по себе - оно позволит вывести конкурс на новый уровень, усилив его методологическую и информационную поддержку, что подразумевает:

• доступ к экспертной  сети для формирования авторитетного жюри конкурса,
  • содействие в поиске партнеров для конкурса,
  • содействие в проведении  ключевых мероприятий конкурса (в том числе на площадке АСИ),
  • информационно-коммуникационная поддержка через сайт АСИ,
  • информационное освещение событий проекта в СМИ,
  • использование информации о проекте в общественных и деловых мероприятиях при организации/участии Агентства.

В 2015 году проект планируется продолжить, причем финалисты конкурса 2014 года станут его экспертами. В следующем году планируется:

• увеличить количество участников до 1000 человек;
  • разработать формализованную методику взаимодействия с внешними стейкхолдерами и включить Конкурс в систему поддержки инновационных проектов Москвы;
  • усилить образовательный компонент Конкурса.

Диана Королева, автор КИвО: "Мы благодарны АСИ за эту поддержку. Конкурс стартовал мнее года назад, но показал, что интерес к сфере инноваций в образовании существует. Мы надеемся, что при поддержке АСИ увидим еще большее число проектов в 2015 году, а главное, что нам удастся оказать более значимую поддержку участникам".

Прием заявок начнется весной 2015 года — информация об этом будет размещена на Сайте проекта.

Поздравляем лидера проекта Диану Королеву и всю ее креативную команду!

Презентация проекта