Крепнет сотрудничество со Школой образования Университета Гонконга

В рамках партнерского соглашения аспиранты Инобра Диана Королева и Наталья Исаева посетили Школу образования Гонконгского университета.

В период с 1 по 6 декабря 2014 года в рамках партнерского соглашения аспиранты Института образования НИУ ВШЭ Диана Королева и Наталья Исаева посетили Школу образования Гонконгского университета (The Faculty of Education of The University of Hong Kong, HKU).

Университет Гонконга, основанный в 1911 году, на сегодняшний день является старейшим учебным заведением Азии и входит в топ-50 лучших мировых вузов (World University Rankings 2014-2015, 36 место). В Университете работают 10 факультетов, каждый из которых предлагает программы для студентов и аспирантов на английском языке.  Благодаря этому, в Университете обучается большое число иностранных студентов,  в том числе из США, Австралии, Чили, Германии, Индии, Японии, Сингапура, Малайзии, Великобритании, Кореи, Португалии и Пакистана.

Одним из лидеров в области исследования образования по праву можно назвать и Школу образования Университета Гонконга. Школа, чья история началась почти столетие назад, в 1917 году, известна уникальным наследием и неповторимым контекстом. В ее структуру входят 8 исследовательских центров, в числе которых имеющая высокую международную репутацию Кафедра ЮНЕСКО по сравнительному образованию (Comparative Education Research Center). Среди преподавателей и администраторов Школы – ведущие специалисты, многие из которых учились или работали в западных университетах. Аспирантская школа, одна из самых многочисленных в мире, насчитывает несколько сотен студентов, проводящих исследования по всему спектру тем в области образования.

Сотрудничество Института образования НИУ ВШЭ и Школы образования Университета Гонконга началось в прошлом году. В сентябре 2013 года мы уже принимали двух аспирантов из Гонконга. Mа Jinyuan и Vickie Wai Ki Yau участвовали в IV Международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования «Университетские традиции: ресурс или бремя?» и представили на ней свои доклады.
В декабре 2013 года наши коллеги Дмитрий Семенов и Олег Лешуков посетили в рамках краткосрочной программы обмена Школу образования Университета Гонконга. Они выступили с докладами на аспирантской исследовательской конференции факультета образования (Postgraduate Research Conference, PRC), которая проводится дважды в год - в мае и декабре. Две аспирантки Школы образования HKU - Jianyi Du и Lue Fang - стали гостьями Института образования весной 2014 года во время проведения XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества», на которой они выступили с докладами (с презентациями можно ознакомиться здесь).

В рамках своего посещения HKU Диана и Наталья также приняли участие в  аспирантской исследовательской конференции факультета образования, собравшей магистров и аспирантов из различных университетов Китая, Гонконга, Японии и других стран азиатского региона. Заметим, что ежегодно конференцию посещают более 200 студентов из разных стран мира, ведь ее основная задача – дать возможность аспирантам и молодым ученым рассказать о своих исследованиях и получить экспертную оценку. Наши коллеги отметили, что участие в конференции оказалось очень полезными, а вопросы аудитории во время обсуждения докладов - не только полезными, но и крайне плодотворными для дальнейшего развития их исследований.

Диана Королева: «На мой взгляд, поездка была крайне удачной, и вот почему. Во-первых, сама конференция организована на высочайшем уровне. Все представленные исследования очень достойные, темы разнообразные. Хочу отметить, что наши с Наташей проекты вызвали большой интерес у зарубежных коллег. Моя работа посвящена изучению образовательного потенциала социальных сетей, в частности, ВКонтакте. Интересно, что в Китае крупнейшие социальные сети типа Facebook и Twitter запрещены, но есть собственная – крупнейшая в Азии соцсеть Renren. Данное правило не распространяется на бывшие колонии, поэтому гонконгские студенты активно используют Facebook. Во-вторых, погружение в другую культуру, конечно, очень интересно само по себе. Например, по пути от отеля к Университету мы каждый день проходили через школу, расположенную в одном из небоскребов, с футбольной площадкой на крыше! Гонконгский Университет расположен на вершине горы, подняться к нему помогает эскалатор, а вот спускаться нужно по лестнице».

Наталья Исаева: «Для меня эта конференция была интересной и важной по двум причинам: во-первых, я еще раз убедилась, что сфера моих интересов, связанная с технологиями обучения, входит в повестку исследований зарубежных коллег; а во-вторых, для нас это стало прекрасной возможностью презентовать свое исследование и получить обратную связь. Приятно было вновь увидеться с девушками, которые приезжали к нам на Апрельскую конференцию. Они не только показали нам свой университет, но и помогли ощутить весь колорит жизни в Гонконге. Во время нашего пребывания часть кампуса университета превратилась в штаб протестного движения «желтых зонтиков». Оказалось, что студенты являются основной движущей силой в борьбе Гонконга за свободу выборов»

Итак, взаимообогащающее сотрудничество Института образования со Школой образования HKU ширится и крепнет. Весной ждем гостей из Гонконга на Апрельскую конференцию!

Соглашение об обмене аспирантами на 2013/2014 год     Презентация доклада Д. Королевой

Презентация доклада Н. Исаевой