В Санкт-Петербурге состоялся семинар-конференция по реализации мероприятий «дорожных карт» участниками Проекта 5-100

В работе мероприятия приняла участие научный сотрудник Центра международной конкурентоспособности высшего образования Эльза Дьячкова.

8 и 9 декабря в Санкт-Петербургского государственного политехнического университета прошел очередной семинар-конференция по выполнению планов мероприятий по реализации «дорожных карт» участниками Проекта 5-100.

На площадке семинара-конференции прошли заседания рабочих групп Ассоциации "Глобальные университеты", объединяющей 15 вузов-участников Проекта 5-100. В работе заседаний приняла участие научный сотрудник Центра международной конкурентоспособности высшего образования Эльза Дьячкова, которая является координатором сетевого взаимодействия вузов-участников Проекта 5-100.

Состоялись три заседания рабочих групп со следующими повестками:

• "Единый контракт и международный рекрутинг":
1. Обсуждение модельных документов по внедрению единого контракта (проекты положения, типовой  договор)
2. Обсуждение модельных документов по международному  рекрутингу (регламент найма международных специалистов, типовой трудовой договор)
3. Обсуждение лучших практик вузов по единому контракту и международному рекрутингу
4. Предстоящие изменения трудового законодательства в 2015 г.
  • "Кадровые резервы вузов"
                       1. Задачи рабочей группы по кадровым резервам вузов Ассоциации на 2015 год
                       2. Возможные форматы сетевого взаимодействия вузов Ассоциации по вопросам кадровых резервов
                       3. Проект программы сетевого взаимодействия вузов по вопросам кадровых резервов в 2015 году.
  • "Электронное образование":

1. Стратегия продвижения на международном рынке и позиционирование вузов 5-100 через взаимодействие с площадками открытого образования

2.  Формирование общих подходов к контролю качества электронного обучения и онлайн курсов

3. Финансовые и организационные модели использования онлайн курсов при реализации образовательных программ, создание национальной площадки открытого образования

За 2 года существования Проекта 5-100 семинар впервые проводился вне Москвы, следующий семинар-конференция пройдет в Томске в феврале 2015 г. Семинар в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета стал успешным мероприятием, завершающим работы в рамках Проекта 5-100 в 2014 году. Его участники подвели итоги деятельности Проекта и рабочих групп в уходящем году и сформировали план дальнейшего взаимодействия на следующий год.