Все, что вы хотели узнать о системе высшего образования США

22 января в рамках общеуниверситетского факультатива "Развитие университетов" А. Сидоркин прочитал лекцию, посвященную сравнительному анализу американской системы высшего образования. Александр Михайлович более десяти лет работал в университетах США (Роуд Айленд Колледж, университет Северного Колорадо, университет Боулинг Грин, Вашингтонский Университет), а с 2013 года является директором Департамента образовательных программ Института образования НИУ ВШЭ, академическим директором Аспирантской школы по образованию, членом редсовета журнала «Studies in Philosophy and Education» и главным редактором журнала «Russian Education and Society».

В ходе лекции Александр Михайлович с высоты своего опыта охарактеризовал систему высшего образования Соединенных Штатов, описав ее специфику и историю формирования; рассказал о сильных и слабых сторонах системы; на основе статистических данных сравнил российское и американское образование с точки зрения их масштаба и качества. Особенно интересна лекция была для студентов, рассматривающих возможность продолжить образование в США: они получили от лектора ценные советы относительно выбора вуза и процесса поступления. В ответ на вопрос об универсальности топ-университетов США Александр Михайлович рассказал о том, как не попасть в "ловушку" престижных вузов в борьбе за качественное образование.