В Москве состоялось первое заседание Дискуссионного клуба директоров

Предполагается, что дискуссионный клуб станет живой площадкой, где эксперты, директора и преподаватели будут обсуждать острые темы столичного образования. Модераторы мероприятия: председатель Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ М.А. Иванова, председатель Комиссии по образованию Московской Городской Думы А.И. Молев.

На первом заседании клуба, состоявшемся 1 апреля, фокус внимания был состредоточен на вопросах взаимодействия школ и родительской общественности. «Образование – это услуга?» – так звучала тема встречи.

На заседании выступил директор Центра социально-экономического развития школы Института образования Сергей Косарецкий. Он представил результаты проведенных ЦСЭРШ исследований о вовлеченности родителей в образование, об общественном запросе к нему. Комментируя полученные данные, Сергей Геннадьевич сделал основные акценты на важности восприятия родителей (семей) не только как заказчиков или потребителей, но и как участников образовательного процесса, важного «ресурса» обеспечения качества образования; на вариативности форм участия родителей в образовании детей, и, соответственно, на необходимости дифференциации форм взаимодействия школ с различными по социальным и демографическим характеристикам группами семей.