• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

В Ярославле завершил свою работу Международный форум «Евразийский образовательный диалог»

Международный форум «Евразийский образовательный диалог» проводится в Ярославле с 2012 года. Организатором Форума выступает Правительство Ярославской области при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, НИУ «Высшая школа экономики». В Форуме традиционно принимают участие представители более половины субъектов Российской Федерации.

24 – 25 апреля 2015 г. прошел очередной Форум, который был посвящен актуальным вопросам развития профессионального образования. Программа Форума была чрезвычайно насыщенной и включала пленарное заседание, несколько конференций, заседание Комиссии по развитию науки и образования Общественной палаты РФ, полуфинал Национального Чемпионата России по стандартам WorldSkills.

В работе Форума приняли участие более 800 педагогов, ученых и экспертов из 50 регионов Российской Федерации, а также Австрии и Германии. Институт образования НИУ ВШЭ делегировал на Форум представительную делегацию, в которую вошли И. Фрумин, С. Малиновский, Ф. Дудырев,  П. Деркачев, О. Лешуков, М. Лисюткин, С. Баринов, О. Подольский, Ю. Матвеев.

Коллеги принимали участие в двух основных конференциях:

  • «Перспективные профессии для новой экономики»,
  • «Эффективные стратегии и практики управления сферой высшего и среднего профессионального образования».

На общем пленарном заседании с энтузиазмом был встречен доклад И. Фрумина об особенностях федерально-региональных отношений в высшем образования в федеративных странах. Доклад был подготовлен совместно с О. Лешуковым.

В рамках конференции «Эффективные стратегии и практики управления сферой высшего и среднего профессионального образования» состоялась уникальная двухдневная сессия. Мероприятие подобного плана было проведено в России впервые. Сессия была направлена на проектирование, на основе специальных методик, возможных сценариев развития региональных систем высшего образования. В сессии принимали участие заместитель Министра образования и науки РФ А. Климов, директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ А. Соболев, вице-губернаторы и региональные министры образования, ректоры и проректоры вузов, представляющие более 10 регионов РФ, - в общей сложности более 60 человек. В качестве организаторов и модераторов выступила команда представителей Института образования НИУ ВШЭ, Центра стратегических разработок (ЦСР), Московской школы Управления СКОЛКОВО. Установку и общую модерацию всей сессии провел президент Фонда ЦСР В. Княгинин.

Сессия стала отличной площадкой для взаимодействие вузов, региональных властей и федеральных чиновников в формате откровенного разговора «без галстуков», когда статус участников признавался абсолютно равным. Программа сессии предполагала этапы групповой работы по определенным тематикам, результаты которой затем обобщались в докладах и обсуждались на общей дискуссии. Эта работа позволила раскрыть и зафиксировать реальную позицию вузов, регионов и Федерации относительной дальнейших направлений развития региональных систем высшего образования.

Стоит отметить, что подобный формат коммуникации получил высокую оценку со стороны всех участников. По окончании сессии прозвучало единодушное пожелание продолжить эту практику.

Презентация доклада И. Фрумина, О. Лешукова_Особенности федерально-региональных отношений в высшем образовании в России и других федеративных странах