В Инобре во второй раз проходит Летняя школа по инновациям в образовании

Участниками II Летней школы стали 29 команд, прошедшие первый отборочный этап Конкурса Инноваций в образовании (КИвО). Экспертизу заявок проводила команда, сформированная из высококвалифицированных специалистов и экспертов в разных областях: экономике и управлении образованием, игровых и интерактивных технологиях, дополнительном образовании и воспитании, инженерных науках, дошкольном, школьном и высшем образовании

Свомим первыми впечатлениями о Летней школе делится Диана Королева, директор конкурса: "Первый день школы - скорее знакомство. Мы наконец увидели тех, кто стоит за инновационными проектами, вышедшими в полуфинал. Инноваторы - это потрясающие люди, приехавшие со всех уголков страны: из Улан-Удэ, Томска, Иванова, Санкт-Петербурга, Архангельска, Красноярска... Участники описали свои проекты в формате 60-секундных выступлений. Было много креативных и ярких выступлений".

Научный руководитель Института образования Исак Фрумин рассказал про успешные инновации в образовании, которые ему довелось видеть во время работы в качестве директора школы, а потом - в качестве управленца образовательной сферы. Руководитель Дирекции образовательных программ Университета машиностроения (МАМИ) Дмитрий Земцов представил отличную презентацию о том, как проводить инновации в вузе. Выступление идейного вдохновителя КИвО, директора Департамента образовательных программ Инобра Александра Сидоркина было посвящено основным инновационным теориям и подходам - как в широком смысле, так и применительно к области образования.

В ближайшие дни участники Летней школы получат образовательную и бизнес-консультации, встретятся с руководителями успешных образовательных стартапов, маркетологами и PR-специалистами. Все это для того, чтобы доработать свои инновационные образовательные проекты и представить их в сентябре жюри конкурса и потенциальным инвесторам.

Финал конкурса состоится в сентябре в рамках международной конференции по новым образовательным технологиям  edCrunch в центре Digital October.

Полуфинал КИвО-2015. Проекты и их авторы

Газета "Известия" о КИвО