• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

В Санкт-Петербурге состоялась Европейская конференция по теории игр SING – крупнейшая международная ежегодная конференция по этой научной отрасли


В этом году формат конференции SING был уникален – мероприятие впервые прошло совместно с Международной научной конференцией «Теория игр и менеджмент – 2015» (GTM-2015).

Конференция SING11-GTM2015 была организована факультетом прикладной математики и процессов управления СПбГУ и Институтом «Высшая школа менеджмента» СПбГУ. Ведущие ученые-математики и экономисты из России, Испании, Италии, Голландии, Дании, Польши, Франции и Великобритании - числом около двухсот человек - съехались в северную столицу России, чтобы принять участие в этом событии.   

Современная теория игр насчитывает почти семьдесят лет существования в формате науки и уже превратилась в глубоко разработанную отрасль теоретической и прикладной математики, тесно связанную с другими их разделами. Однако «теория теории игр» занимает в ряду других разделов прикладной математики весьма специфическое место, поскольку предмет ее формального моделирования – разумные действия лиц и коллективов, наделенных различными интересами, – самым тесным образом связан с социальными и экономическими явлениями.

Игра сопровождает человечество на протяжении всей его истории, переплетаясь с магией, культовым поведением, спортом, военными и другими тренировками, искусством. В математической теории игр игра определяется как математическая модель конфликтной ситуации. Прикладная теория игр исследует сами конфликтные проблемы, возникающие в различных сферах человеческой деятельности, например, когда собственники и менеджеры компаний стремятся увеличить объем выпуска продукции, повысить ее качество и снизить себестоимость, улучшить технологию производства и провести другие радикальные инновации с целью достижения конкурентных преимуществ по отношению к другим участникам рынка. Сплошь и рядом различные цели отстаиваются различными лицами, либо группами лиц, коллективами, сторонами. Именно поэтому в современных учебных планах подготовки руководителей разного уровня присутствуют дисциплины, связанные с изучением теоретико-игровых моделей и способов их использования в практике управления. Сегодня можно с определенностью сказать, что только те, кто овладел теорией вероятности и теорией игр, смогут успешно управлять фирмой, а все остальные будут вынуждены становиться ее клиентами.

Широкое освещение теория игр получила после выхода фильма «Игры разума», рассказывающем о выдающемся ученом Джоне Нэше, лауреате Нобелевской премии, создавшем революционные работы в области теории игр.

Ведущий научный сотрудник Института развития образования Инобра Павел Деркачев и преподаватель факультета экономических наук НИУ ВШЭ Людмила Егорова представили доклад о прогнозировании спроса на высшее образование в России на основе популярности профессий. Исследование было выполнено усилиями большой команды, в которую вошли: Абанкина И.В.Абанкина Т.В.Алескеров Ф.Т.Зиньковский К.В.Огороднийчук Д.Л.Филатова Л.М.Николаенко Е.А.Сероштан Э.С.

С аннотацией доклада можно познакомиться по ссылке:

Полный текст статьи доступен по ссылке