Представители Университета Центральной Азии посетили Институт образования ВШЭ

В рамках переговоров, которые состоялись 23 июля, Исак Фрумин и Александр Сидоркин обсудили возможности сотрудничества с представителями Университета Центральной Азии.

23 июля в НИУ ВШЭ прошла встреча с представителями Университета Центральной Азии - Шамш Кассим-Лакха (Shamsh Kassim-Lakha) и Арифом Качра (Ariff Kachra).

Встреча была нацелена на обсуждение возможного сотрудничества по развитию образовательных программ в области экономики и компьютерных наук, создания основы для обмена преподавателями и студентами, а также совместных исследований.

Особое внимание было уделено обмену опытом и возможностям кооперации с Институтом образования.

Так, на отдельной встрече с Исаком Фруминым и Александром Сидоркиным коллеги из Университета Центральной Азии выразили готовность не только к сотрудничеству в рамках программ обмена студентами, аспирантами и постдоками, но и к участию в исследованиях, связанных с образованием на постсоветском пространстве.

Кроме того,  было отмечено, что в связи с ограниченным опытом по подготовке кадров для системы образования, а также из-за отсутствия экпертизы в области образовательной политики в странах Центральной Азии важной возможностью стало бы развитие школы образования в Средней Азии при экспертной поддержке Института образования ВШЭ.

Университет Центральной Азии – это амбициозный проект по созданию образовательного центра в трех странах Центральной Азии: Таджикистане, Киргизии, Казахстане.

Одной из уникальных черт университета является расположение кампусов в непосредственной близости с горами, что неслучайно. «Целевая аудитория» Университета – это жители горной местности, которые не имеют возможности получить образование хорошего качества. Ожидается, что благодаря прогрессивным программам обучения выпускники университета станут теми, кто создает новые рабочие места и обеспечивает развитие рынка труда.