Визит в Институт образования японской делегации

10 сентября Институт образования НИУ ВШЭ принял делегацию японской научно-исследовательской группы, прибывшей в Москву с целью изучения реформы педагогического образования в России.

В состав группы вошли ученые крупных университетов Японии:
  • г-жа Акико Минэи, профессор Университета Цукуба, глава делегации,
  •  г-н Минору Отани, профессор Университета Канадзава;
  • г-н Григорий Мисочко, аспирант Книверситета Цукубо.

На протяжении последних четырех десятилетий японская научно-исследовательская группа занимается сравнительными исследованиями образования в Советском Союзе и Российской Федерации, с одной стороны, и Японии - с другой. Результатами исследований явились опубликованные в Японии работы: «Реформа образования в СССР» (Токио, 1985), «Российское образование: прошлое и будущее» (Токио, 1996), «Образование и глобализация в Центральной Азии» (Токио, 2012).

На встрече в Институте образования японским ученым были представлены основные проекты Института, затем были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества в области сравнительных исследований образования двух стран и исследований в области педагогического образования. Институт образования представляли наши коллеги: Алина Иванова, Валерия Малик, Надежда Княгинина, Дарья Миляева.