В рамках конференции EdCrunch, посвященной новым образовательным технологиям, прошел финал Конкурса инноваций в образовании (КИвО)

13 сентября в центре «Digital October» состоялся финал Второго международного Конкурса инноваций в образовании «КИвО-2015»

Автор идеи конкурса Александр Сидоркин, директор конкурса Диана Королева и их сподвижники считают, что образовательная сфера нуждается в свежих идеях и людях, способных воплотить эти идеи в жизнь. К участию в конкурсе, который в этом году проходил во второй раз, приглашались – без ограничений по возрасту и профессиональной принадлежности – преподаватели, предприниматели и все те, кому есть что предложить сфере образования. Организаторы и жюри конкурса отобрали лучшие проекты и инициативы для образования, дали им экспертную оценку, помогли развить их и предложить потенциальным партнерам для дальнейшего продвижения и воплощения в жизнь.

В этом году «КИвО» стал еще масштабнее, чем в прошлом: поступило 687 заявок из 154 городов 16 стран мира! Представительное жюри конкурса определило 29 команд, которые прошли в полуфинал и приняли участие во II Летней школе Института образования "Инновации в образовании". По итогам Летней школы в финал попали 19 команд, они и представили свои проекты жюри.

Финал конкурса вызвал большой интерес − в зале «Digital October» собрались более 400 человек! Победителем конкурса сразу в нескольких номинациях и обладателем главного приза Travel Grant стала команда проекта «Москва глазами инженера» (г. Москва), посвященного истории инженерного искусства и популяризирующего профессию инженера, – Айрат Багаутдинов, Валерия Шалаева, Анастасия Емельянова. Главный приз победителям вручили 14 сентября вице-премьер Аркадий Дворкович и замминистра образования и науки РФ Александр Климов.

Приз зрительских симпатий завоевал проект «Фильмошкола.ру» (г. Москва) - центр дистанционного кинообразования, делающий образование по киноспециальностям доступным каждому человеку.

Приз симпатий жюри получил проект «Поколение» (г. Москва) − взрослый сад, в котором пожилые горожане продолжают свое образование и культурное развитие.

Помимо главного приза, организаторы КИвО учредили для финалистов призы в нескольких специальных номинациях от компаний РОСНАНО, Impact Hub, Strategy Partners, Microsoft, Института образования НИУ ВШЭ и других организаций.

Победителями в специальных номинациях стали: комплекс компьютерных программ для поддержки процесса обучения письму левшей «Left-handed project» (Луганск), самоучитель по программированию на Scratch для детей от 8 до 13 лет «Программирование на Scratch» (Москва), сервис создания собственной образовательной траектории для приобретения компетенций профессионала будущего «Skillsmap» (Санкт-Петербург), игровая система контроля знаний «КвестЗачёт» (Москва).

Проект-победитель «Москва глазами инженера» получил также специальные призы от РОСНАНО, Университета машиностроения и МГПУ.

Команду жюри в этом году представляли:

• Исак Фрумин − научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ;
  • Александр Сидоркин − директор Департамента образовательных программ Института образования НИУ ВШЭ;
  • Дмитрий Песков − директор направления «Молодые профессионалы» по продвижению новых проектов Агентства стратегических инициатив;
  • Евгений Кузнецов − заместитель генерального директора, директор проектного офиса ОАО «Российская венчурная компания»;
  • Дмитрий Сошников − технологический евангелист, координатор академических программ Департамента стратегических технологий Майкрософт Россия;
  • Сергей Лозинский − партнер ЗАО «Стратеджи Партнерс Групп»;
  • Павел Мрдуляш − вице-президент по образовательным программам Maximum;
  • Дмитрий Земцов − руководитель дирекции образовательных программ Университета машиностроения;
  • Игорь Реморенко − ректор Московского городского педагогического университета;
  • Татьяна Лукашевич − инвестиционный менеджер Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

Сегодня можно с полной уверенностью сказать, что, благодаря увлеченной и самотверженной работе
команды организаторов, Конкурс удался. Отрадно и то, что его поддержали такие мощные партнеры как АСИ,
РОСНАНО, РВК, МГПУ, Microsoft. Не сомневаемся, что в следующем году КИвО станет еще более масштабным, значимым и узнаваемым событием в сфере образования!

Подробнее о лидере проекта Айрате Багаутдинове и его пути к победе, о других проектах-победителях читайте в материалах на
портале Вышки и на сайте АСИ.