• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Первый день работы VI международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования


VI международная конференция РАИВО проходит в период с 15 по 17 октября 2015 г. Тема конференции этого года – «Переосмысливая студентов: идеи и новые исследовательские подходы». 

На открытии конференции выступили ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, научный руководитель Инобра Исак Фрумин, проректор ВШЭ Мария Юдкевич.

И.Д. Фрумин об актуальности темы конференции: «Сегодня студенты вузов находятся в противоречивых условиях. С одной стороны, они оказались на периферии интересов университетов, сосредоточившихся на исследованиях и ведущих ожесточенные схватки за финансирование и престижное место в международных рейтингах. С другой стороны, они находятся во власти манящих идей онлайн-образования, привлекающего доступностью и обещанием получения знаний и навыков, сопоставимых со знаниями и навыками выпускников университетов с мировым именем , − и все это буквально не вставая с дивана у себя дома. Противоречивость и неопределенность, связанные с будущим высшего образования и требованиями рынка труда, заставляют нас обратить особое внимание на опыт, который получает студент в стенах Alma mater: на его уникальность и полезность для развития и будущей жизни выпускника. В конце концов, именно студенты делают университет университетом» - Исак Фрумин об актуальности темы VI международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования.

Первый пленарный доклад, который представляет Маня Клеменчич (Гарвардский университет), посвящен искусству построения отношений между студентами и университетом.

Создание благоприятной развивающей учебной среды в университете невозможно без поддержания постоянного контакта с учащимися и учета их особенностей и потребностей. Поэтому эффективная обратная связь со студентами по университетским вопросам и проблемам не менее важна, чем организация и содержание учебных курсов. В своем докладе Маня Клеменчич предлагает подходить к решению проблемы коммуникации университета и студента с двух сторон: фундаментальной и технической. Первая сторона предполагает введение в университетах практики электронного общения студентов с сотрудниками университета, а также мотивирование учащихся на поддержание обратной связи. Решение проблемы коммуникации с технической стороны может быть достигнуто путем запуска в университетах специальных приложений, которые облегчили бы общение студентов – посредством использования ими своих электронных устройств − с сотрудниками.

 
Пленарные сессии, а также ряд круглых столов и секций будут доступны в режиме online-трансляции в течение всего периода работы конференции.  

Программа онлайн-трансляции


Полная программа конференции