Как «взломать» университет? Новые форматы высшего образования

Как новые методы и технологии позволяют воплотить на практике то, что действительно можно назвать подрывными инновациями в образовании? Готова ли высшая школа к долгой жизни в модели созидательного разрушения? Каков же все-таки идеальный вариант инновационного развития университетов, который сможет быть воплощен в реальности? Обсуждению этих вопросов была посвящена панельная дискуссия, состоявшаяся 31 октября, в День образования, в рамках форума «Открытые инновации». Модератором панели выступил научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин.

Своей точкой зрения на то, как дать процессу обучения миллионов студентов новое дыхание, созвучное вызовам нового времени, поделились ректор МФТИ Николай Кудрявцев, основатель и руководитель интердисциплинарной программы Minerva Бен Нельсон (Minerva Project), США, ректор МГПУ Игорь Реморенко и другие участники панели.

В ходе дискуссии был озвучен парадоксальный на первый взгляд тезис о том, что именно инновационность университета, его способность меняться становится важнейшим фактором его конкурентоспособности – что вступает в некоторое противоречие с укоренившемся мнением, что университет, подобно вину, чем старше тем лучше. Признаком современного университета, по словам одного из выступавших участников панели, сегодня также является и его «студентоориентированность» – показатель, которому относительно молодые университеты иногда соответствуют даже в большей мере, чем именитые и имеющие долгую и славную историю.

Просмотреть видеозапись этой интереснейшей и многоплановой дискуссии, принимающей неожиданные обороты, можно на сайте Форума (на главной странице кликнуть 4-й день «Образование» и выбрать панельную дискуссию «Как взломать университет»).