ТВ как площадка для дискуссий и поиска решений острых проблем в сфере образования

Передача «Школа 21 век» на Общественном телевидении России традиционно привлекает внимание аудитории к вопросам образовательной сферы, вызывающим большой общественный резонанс. Гостями очередных выпусков передачи стали сотрудники Института образования – ведущий научный сотрудник Центра социально-экономического развития школы, кандидат педагогических наук Марина Пинская и аналитик Центра социально-экономического развития школы, доктор педагогических наук, профессор Борис Куприянов.

• Последние два года по поручению президента разрабатывался новый профессиональный стандарт педагога. В учительском сообществе, да и в обществе в целом, идет активное обсуждение этого проекта. Каким должен быть современный учитель? И какими навыками он должен обладать, помимо умения планировать и проводить учебные занятия? Смотреть передачу с участием М. Пинской.
  • Кружок в Доме пионеров, спортивная секция при стадионе, турпоход с классом в каникулы... – мало найдется взрослых людей, у которых не осталось бы ярких воспоминаний от того, что в советское время называлось внешкольным воспитанием или внеклассной работой. Как сейчас обстоит дело с дополнительным образованием школьников, каковы проблемы и перспективы? Смотреть передачу с участием Б. Куприянова и Ильей Новокрещеновым, директором школы № 2095 "Покровский квартал".