Новые публикации сотрудников Инобра

В новом номере журнала «Социс», выпускаемом Институтом социологии РАН, опубликована статья профессора Института образования Бориса Куприянова, в которой анализируются детские досуговые занятия двух поколений россиян.

В статье на основе анализа результатов социологических исследований родителей, обучающихся по программам дополнительного образования, представлены детские досуговые занятия двух поколений россиян: современных родителей (поколение “Х” – год рождения от 1960 до 1980 г.) и их детей – (поколение “Z” – год рождения 2001 – 2020). Сравнения досуговых занятий родителей и досуга их детей характеризуется тем, что у молодого поколения укрепились ориентации на художественное творчество, физкультуру и спорт. Доля туризма и военно-патриотической деятельности существенно не изменилась, зато более распространенными стали занятия иностранным языком и исследовательской деятельностью. В общем объеме детского свободного времени сократились доли ремесла и общественной деятельности.