«Культура вежливости» и ее влияние на образовательную систему Узбекистана

В рамках цикла семинаров по советскому и постсоветскому образованию в Институте образования прошло первое заседание серии «Высшее образование в Средней Азии».

Специальная серия рассчитана на исследователей и студентов, заинтересованных в изучении образования в среднеазиатском регионе, а также на широкий круг ученых, сфера исследовательских интересов которых связана с социальными процессами в бывшем СССР. Целью этих семинаров является расширение представлений о практике образовательной деятельности в Средней Азии, социально-экономической и культурной среде образования, обсуждение исследовательских вопросов и рабочих гипотез.

Первый семинар серии был посвящен теме образования в Узбекистане. Свое исследование “The culture of civility (odob) and its influence on the educational system in Uzbekistan” представил наш коллега Jesko Sсhmoller – научный сотрудник Европейского университета в Санкт-Петербурге и Центра сравнительных исторических и политических исследований в Перми.

Автор познакомил участников семинара с феноменом «культуры вежливости» (odob), основополагающим для узбекского общества, и ролью образовательных институтов (отношения между учителем и учеником) в формировании данного феномена. После выступления состоялась оживленная полуторачасовая дискуссия, в ходе которой участники семинара обсудили ряд вызвавших жгучий интерес вопросов, среди которых можно отметить следующие:

- функционирование феномена «культуры вежливости» в традициях других среднеазиатских стран;

- соотношение индивидуальной духовности и коллективной морали в обществах с разными культурными традициями;

- необходимость подхода культурного релятивизма в этнографических исследованиях;

- проблемы эйджизма и гендерного неравенства в узбекском обществе.

Семинар проходил на английском языке.

Презентация доклада Еско Шмоллера

Подробнее о Еско Шмоллере«Йеско Шмоллер: Perm, Ich sehe dich»«Еско Шмоллер: Моя конечная цель — показать множественность человеческого опыта и множественность человеческих сущностей», а также здесь.

Руководители семинара: С. Заир-Бек, Е. Минина, Д. Семенов, И. Фрумин.