Деканы школ образования ведущих исследовательских университетов мира встретятся в Пушкине под Санкт-Петербургом

17–18 июня в Пушкине состоится саммит деканов факультетов образования ведущих исследовательских университетов мира ‒ событие, которое может стать таким же важным для сферы образования, как и Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – для экономики России и стран-участниц.

Поддержание качества образования на должном уровне, или даже его повышение в условиях расширения доступности образования всех уровней, является одним из серьезнейших вызовов для развитых стран.

Институт образования Высшей школы экономики и Высшая школа образования Пекинского университета – представители России и Китая  стран, которые наиболее полно ощущают на себе количественный рост на всех уровнях подготовки (от дошкольного образования до аспирантуры), ‒ выступили с инициативой проведения этой экспертной встречи для обсуждения вопросов развития образовательных исследований в многопрофильных исследовательских университетах.

В саммите примут участие представители школ образования университетов, входящих в ТОП-50 мирового рейтинга исследовательских университетов по направлению «образование».

В повестке дня  обсуждение вопросов выбора исследовательских приоритетов, формирования междисциплинарных исследовательских программ, подготовки кадров управленцев и исследователей, влияния ученых на политику в области образования. Ожидается, что участники встречи договорятся о дальнейших совместных шагах и крупных международных проектах, которые должны ответить на глобальные вызовы.

Участники саммита и университеты, которые они представляют