Сокращённая наука. Когда в России появятся новые нобелевские лауреаты

Директор Института развития образования Ирина Абанкина рассказала корреспонденту Life.ru, почему зарубежные учёные "дают фору" отечественным. Она выделила целый комплекс проблем, который вскрывает прорехи как в образовании молодых учёных, так и в финансировании российской науки.

Основные проблемы, по мнению профессора Абанкиной, – это оторванность академических исследований от практических; недостаток финансирования лабораторий, научных центров, исследовательских проектов; плохое знание английского языка; незаинтересованность ведущих научных журналов в своём "присутствии" в международных электронных базах и библиотеках; тематика исследований, которая интересна только россиянам; разрыв между поколениями научных работников.

Полный текст статьи доступен по ссылке.