• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

В Вышке планируют установить памятник анонимному рецензенту

Группа сотрудников Вышки запустила на Kickstarter проект по сбору средств на необычный монумент анонимному рецензенту. Если нужная сумма будет собрана, памятник появится у здания Института образования НИУ ВШЭ.

Идея превратить бетонный куб, находящийся во дворе Института образования ВШЭ, в какой-нибудь арт-объект родилась у сотрудников института еще в начале лета. Самым популярным оказалось предложение, высказанное директором Центра социологии высшего образования Игорем Чириковым — сделать из куска камня памятник анонимному рецензенту. По замыслу, он должен представлять собой большой игральный куб, на гранях которого будут отражены типичные «вердикты», которые рецензент выносит относительно научных статей, поступающих к нему на рассмотрение: «Accept», «Minor Changes» и т.д.

«Из всех ролей, которые существуют в науке, именно роль рецензентов, на мой взгляд, является самой недооцененной, — говорит Игорь Чириков. — Рецензирование очень ответственная и сложная работа, занимает довольно много времени, но практически никак не вознаграждается: ни денежно, ни репутационно, ни карьерно. В то же время я сочувствую авторам, и себе в том числе, которым приходят отказы в публикации и порой жесткие комментарии рецензентов. Поэтому и идея памятника немного саркастичная. С одной стороны, он акцентирует внимание на роли рецензентов, с другой — немного подшучивает над самим процессом рецензирования».

 

Проект уже поддержали два нобелевских лауреата. Эрик Маскин, лауреат Нобелевской премии по экономике 2007 года и главный научный сотрудник международной лаборатории анализа и выбора решений ВШЭ, назвал анонимных рецензентов «невоспетыми героями науки», которые занимаются своей, незаметной широкой публике, работой «из чувства долга». А лауреат Нобелевской премии по физике 2010 года Андрей Гейм охарактеризовал вклад рецензентов в научный прогресс одной латинской фразой: «Dubito ergo sum» («Сомневаюсь, следовательно, существую»).

Самые щедрые жертвователи (речь о взносе в 60 долларов) увидят на гранях куба названия их собственных научных работ. Те, кто пожертвует суммы поменьше, в качестве подарка получат «уменьшенные копии» памятника — кто из нас, признаемся честно, не любит бросать жребий?

Подробное и веселое описание проекта — на его странице на Kickstarter. Сбор средств продлится до 2 октября.

«Надеюсь, что, когда памятник будет открыт, исследователи смогут приходить к нему перед подачей публикации в журнал и прикасаться к стороне "Accept", — говорит Игорь Чириков. — Пусть это станет хорошей университетской традицией».