Первые результаты Мониторинга качества подготовки кадров в РФ представлены на пресс-конференции, которая прошла на площадке Института образования

В Институте образования состоялась пресс-конференция, на которой были объявлены первые результаты Мониторинга качества подготовки кадров в РФ. Эксперты, в частности, назвали самые популярные специальности у учащихся колледжей и техникумов. Таковыми являются "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта", "Повар-кондитер" и "Автомеханик".

Открыл пресс-конференцию научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин, который заметил, что любые данные без взгляда на контекст, динамику, соответствующее сопоставление не только не представляют интереса, но и могут быть вредными – неправильно истолкованными, с соответствующими последствиями.

Задача Мониторинга системы образования состоит как раз в предоставлении управленцам всех уровней точных данных с аргументированными выводами для принятия решений.

Мониторинг качества подготовки кадров впервые проводился в 2016 году. Заказчиком мониторинга выступило Министерство образования и науки Российской Федерации, а исполнителем - ФГБОУ «Московский технологический университет» (МИРЭА).

Владимир Поневаж, заместитель руководителя Главного информационно-вычислительного центра ФГБОУ «Московский технологический университет», в своем докладе перед журналистами подробно остановился на вопросах организации проведения мониторинга в текущем году, охарактеризовал трудности, связанные со сбором и верификацией данных, рассказал о совершенствовании методики проведения мониторинга в 2017 году.

Аналитические материалы о результатах проведения Мониторинга качества подготовки кадров:

На примере Северо-Западного федерального округа

На примере Уральского федерального округа

О некоторых результатах мониторинга, представленных на пресс-конференции, читайте в материале "Учительской газеты".