Высшее образование как общественное благо: конференция ASHE

В ноябре в городе Коламбус штата Огайо, США прошла 41 конференция Ассоциации по исследованиям высшего образования, собравшая исследователей и практиков со всего мира. Сотрудники Центра социологии высшего образования Наталья Малошонок и Евгения Шмелева приняли участие в этом значимом для академического сообщества событии.

На одном из предконференционных мероприятий, организованных Советом по международному высшему образованию, были представлены доклады наших специалистов:

• University Experience and Barriers to PhD Completion of Postgraduate Students at Elite Russian Universities (авторы – Наталья Малошонок и ведущий аналитик Центра внутреннего мониторинга НИУ ВШЭ Евгений Терентьев);
  • Developing Theory of Planned Behavior for a Large-Scale Undergraduate Empirical Studies: Model for Inclination to Academic Dishonesty (авторы – Наталья Малошонок и Евгения Шмелёва).

Ведущей темой основной части конференции стало рассмотрение высшего образования в качестве общественного блага. Значительная часть докладов была посвящена влиянию образовательной среды университета на студента, а также исследованию проблем иностранных студентов, расовой и гендерной дискриминации. Отличительной особенностью данной части стал уклон в сторону проблем американской системы высшего образования.

Кроме того, в рамках конференции состоялась встреча Евгении Шмелевой с Мэтью Мэйю, одним из авторов третьего тома книги «How college affects students». На этой встрече обсуждались результаты исследования нечестного поведения российских студентов. Специалисты договорились о сотрудничестве.