• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Девять самых неожиданных научных открытий года

Научно-образовательный портал IQ публикует подборку самых неожиданных результатов исследований, проведенных сотрудниками НИУ ВШЭ или представленных на конференциях в университете в 2016 году. Среди них - исследование Международной лаборатории анализа образовательной политики Института образования ВШЭ "Репетиторы не помогут троечникам успешно сдать ЕГЭ":

Иногда выводы ученых бывают довольно необычными. IQ.hse.ru публикует подборку самых неожиданных результатов исследований, проведенных сотрудниками НИУ ВШЭ или представленных на конференциях в университете в 2016 году.

Старение населения приведет к прогрессу

Однако несмотря на то, что появляется мода на большее количество детей, старение населения в мире неотвратимо. Это должно привести к дополнительной нагрузке на экономики стран. Но ученые пришли к выводу, что грядущий демографический дисбаланс приведет также и к прогрессу. Чтобы успешно лечить пожилых людей произойдет прорыв в медицине, будут созданы более совершенные роботы, например, для ухода за больными и т.д. Правда есть и другая сторона этого процесса — риск конфликта поколений и развитие геронтократии (власти старейших).

Высокие цены поддерживают доверие к власти

Казалось бы, рост цен должен снижать поддержку текущего политического и экономического курса. Однако это совсем не так. По крайней мере, в России. Ученые выяснили, что в периоды роста цен уровень поддержки правящей партии достигает максимальных значений. Одна из возможных причин этого — патерналистские настроения, надежды на то, что власть защитит от всего, в том числе и от высоких цен.

В тестах на внимание «жаворонки» по ночам быстрее «сов»  

«Совы» активно включаются в деятельность в ночное и вечернее время суток. Однако система внимания «жаворонков» работает быстрее, чем у полуночников, доказал совместный эксперимент исследователей из НИУ ВШЭ и Оксфорда. Тем не менее при детальном рассмотрении, оказывается, что жаворонкам все равно, как справиться с заданием, лишь бы закончить, поэтому они допускают много ошибок. Когда речь заходит о сложных нетривиальных заданиях, совы и быстрее, и эффективнее.


Хорошее питание ускоряет приход демократии

Развитию демократии способствуют самые разные факторы — исторические, экономические, социальные. При этом, оказывается, немаловажную роль играет еда. А точнее, качество питания населения той или иной страны. Чем больше граждане потребляют белковых продуктов, тем выше шансы наступления демократических преобразований.

По длине пальцев можно определить склонность брать кредиты

Склонность пользоваться теми или иными финансовыми услугами зависит от возраста, пола, образования и других факторов.Но также выбор пользоваться картой или наличными, брать кредит или не брать, оформлять страховку или нет может быть связан с уровнем пренатального тестостерона. Этот гормон определяется по соотношению длины безымянного и указательного пальцев (2D:4D).

Жители Центральной Азии счастливее россиян

Граждане стран Центральной Азии нередко приезжают в Россию искать работу, чтобы прокормить семью или как-то иначе устроить свою жизнь. Но как ни парадоксально, живущие в более комфортных условиях россияне чувствуют себя менее счастливыми, чем жители Центральной Азии. Одна из возможных причин этого, по мнению ученых, заключается в явном социальном неравенстве, которое в бедных постсоветских странах еще выражено не настолько сильно, как в России.


Мозг мужчин потребляет больше энергии, чем мозг женщин

Мозг мужчин в среднем весит больше, чем мозг женщин. Однако, это совсем не означает, что умственные способности женщин ниже, чем у мужчин. Очередное доказательство тому — открытие ученых НИУ ВШЭ, касающееся причин гендерных различий в скорости переключения внимания с одной задачи на другую. У женщин эта скорость выше. В ходе проведенного эксперимента удалось установить причину. Она заключается в особенностях функционирования мужского мозга. Его отделы задействуют больше энергии, когда необходимо переключиться с одной задачи на другую.

Фриланс и семья плохо совместимы

Офисные работники мечтают о свободе и возможности уделять больше времени семье и детям. Между тем более свободным фрилансерам порой очень сложно «разорваться» между семьей и работой, подтверждают результаты опросов. Все дело в том, что близкие люди часто не понимают специфику такой формы занятости. Они требуют от фрилансера внимания и вовлеченности в домашние дела в то время, которое необходимо посвящать работе. Все это способствует развитию семейных конфликтов.

Репетиторы троечникам не помогут

Интернет полнится предложениями репетиторов: "Готовлю к ЕГЭ", "Помогаю успешно сдать экзамены". Казалось бы, даже у слабых учеников с такими дополнительными занятиями появляется шанс поступить в вузы. Однако это не так, установили ученые НИУ ВШЭ. Репетиторы и курсы не помогут троечникам успешно сдать ЕГЭ. Больше всего баллов в "копилку" ЕГЭ приносит успешная учеба в школе.