Тема «образование»

Иллюстрация к новости: Сила отрицательного примера

Сила отрицательного примера

Какую семью хотят современные подростки

Пять научных фактов о школе

Исследования ВШЭ о среднем образовании в России

Книга об инновациях в образовании

В издательстве Springer вышла коллективная монография со статьями сотрудников Института образования Петра Сафронова, Дианы Королевой, Татьяны Хавенсон, Ивана Смирнова. Замысел монографии сложился в 2015 году в Центре изучения инноваций в образовании под руководством Александра Сидоркина.

Иллюстрация к новости: Чемодан, вокзал, диплом

Чемодан, вокзал, диплом

Какие регионы России привлекают, а какие теряют абитуриентов и выпускников вузов

Иллюстрация к новости: Как университеты помогают развитию территорий

Как университеты помогают развитию территорий

Эксперты НИУ ВШЭ исследовали вклад вузов в социально-экономическое и инновационное развитие регионов России.

Иллюстрация к новости: Как привлечь молодежь в аспирантуру

Как привлечь молодежь в аспирантуру

Аспирантские программы должны быть интересны не только будущим профессорам, но и тем, кто идет в бизнес или работает по найму.

Иллюстрация к новости: Как занятия в кружках связаны со школьной успеваемостью

Как занятия в кружках связаны со школьной успеваемостью

Успеваемость и досуг школьников тесно взаимосвязаны. Сильные ученики после уроков чаще ходят в кружки и студии, слабые — проводят свободное время на улице, выяснили ученые НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Кому доступно высшее образование в России

Кому доступно высшее образование в России

Доступность высшего образования в России проверили эксперты Института образования НИУ ВШЭ. Они выяснили, что в некоторых регионах вероятность получения университетского диплома не очень велика.

Девять самых неожиданных научных открытий года

Научно-образовательный портал IQ публикует подборку самых неожиданных результатов исследований, проведенных сотрудниками НИУ ВШЭ или представленных на конференциях в университете в 2016 году. Среди них - исследование Международной лаборатории анализа образовательной политики Института образования ВШЭ "Репетиторы не помогут троечникам успешно сдать ЕГЭ":

Иллюстрация к новости: Как не устать от учебы

Как не устать от учебы

Студенты страдают от депрессии и других проявлений эмоционального выгорания, если они учатся слишком напряженно или просто выбрали не ту специальность, выяснили ученые НИУ ВШЭ.