Как повысить родительскую самоэффективность?

Чем руководствуются современные родители в воспитании детей? В каких психолого-педагогических знаниях они нуждаются? Каким образом можно обучать родителей различным воспитательным концепциям? О проекте Центра исследований современного детства, связанном с разработкой образовательных программ для родителей, рассказали директор Центра Катерина Поливанова и научные сотрудники Елизавета Сивак, Яна Козьмина, Анастасия Нисская.

Четверть века назад у родителей не возникало вопросов о том, надо ли отдавать ребенка в школу, делать прививки, соблюдать определенный режим питания, читать определенные книги. Но сегодня ситуация изменилась. Родители вправе выбрать любую систему педагогических взглядов, любую траекторию развития ребенка и следовать советам экспертов по собственному вкусу. Для многих родителей такое большое количество потенциальных выборов стало фрустрирующим фактором. Разработки сотрудников Центра исследований современного детства направлены на то, чтобы преодолеть эту фрустрацию. Подробно об этом можно прочитать в материале портала Милосердие.ru.

*****
21-22 февраля в Институте образования НИУ ВШЭ состоятся семинары, посвященные обсуждению образовательных программ для родителей. Подробности в анонсе.