Новая публикация в зарубежном издании

В зарубежном журнале «European Educational Research Journal» опубликована статья научного сотрудника Центра исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ Елизаветы Сивак и проректора НИУ ВШЭ Марии Юдкевич «The academic profession in Russia’s two capitals: The impact of 20 years of transition».

В статье рассматривается динамика ключевых характеристик академической профессии в контексте институциональных перемен, произошедших в системе высшего образования в России за последние двадцать лет, и общемировых тенденций, касающихся высшего образования. На данных двух сравнительных исследований академической профессии, проведенных в 1992 и 2012 гг., изучаются предпочтения университетских преподавателей (исследования vs преподавание), роль разных факторов в принятии решения о продолжении или прекращении работы в вузе, взгляды преподавателей на управление университетом и их роль в принятии управленческих решений и т.д. Например, продемонстрировано, что уровень централизации в управлении университетами в России почти не изменился за 20 лет. Также в статье сравниваются значения перечисленных показателей для академической профессии в России и других странах.

Полный текст статьи